04.04.2015 03:36
    Поделиться

    Американскому актеру Роберту Дауни-младшему исполнилось 50 лет

    Американский актер Роберт Дауни-младший отмечает свое 50-летие. Об этом сообщает РИА Новости.

    Он родился на Манхэттене в Нью-Йорке четвертого апреля 1965 года в семье писателя, режиссера и сценариста Роберта Дауни и актрисы Элси Дауни. После развода родителей в 1978 году вместе с отцом переехал в Калифорнию.

    В кино Дауни-младший дебютировал в пятилетнем возрасте в фильме своего отца "Загон". В 1987 году он получил ведущую роль в комедии Джеймса Тобака "Специалист по съему", после чего снялся в череде не принесших коммерческого успеха картин. В 1992 году актер сыграл легендарного комика в фильме "Чаплин". Он получил премию BAFTA и удостоился номинации на премию "Оскар" в категории "Лучшая мужская роль".

    В 2008 году Дауни-младший снялся в пародии на боевик "Солдаты неудачи" Бена Стиллера, за который получил номинации на премии "Оскар", "Золотой глобус" и BAFTA как лучший актер второго плана. Крупнейшим коммерческим хитом для Дауни-младшего стал фантастический боевик "Железный человек" и последовавшие за ним "Железный человек-2" и "Железный человек-3".

    В апреле 2012 года на мировые экраны вышел блокбастер Джосса Уидона "Мстители", основанный на одноименных комиксах издательства Marvel. Картина заняла третье место в рейтинге самых кассовых фильмов.

    С 2005 года Роберт Дауни женат на продюсере Сьюзан Левин. В 2012 году у них родился сын Экстон Элиас, в 2014 году - дочь Аври Роэл.

    Поделиться