03.04.2015 13:36
    Поделиться

    Ливанов: Зарплаты педагогов в 2015 году вырастут на 5 процентов

    В этом году зарплата работников в сфере образования вырастет на 5 процентов, а все дети от 3 до 7 лет получат места в детских садах.

    На расширенном заседании коллегии в Минобрнауки министр образования и науки Дмитрий Ливанов напомнил, что сегодня в сфере образования так или иначе заняты почти 32 миллиона россиян. Расходы на образование в 2014 году составили 3,6 трлн. рублей.

    - Мы следим за тем, как складывается ситуация с финансированием в этом году. Приоритет остается за повышением заработной платы в системе образования и науки. В 2015 году она вырастет на 5 процентов, - пообещал Дмитрий Ливанов.

    Кроме того, одна из самых важных задач министерства на текущий год - обеспечить местами в детских садах все нуждающиеся в этом семьи.

    - Среди детей от 3 до 7 лет около 285 тысяч стоят в очереди. С учетом миграционных потоков, чтобы обеспечить всех местами, надо открыть еще 370 тысяч мест, - рассказал министр. Это позволит на 100 процентов обеспечить детей местами в дошкольных учреждениях.

    Но речь идет не только о строительстве новых зданий. Надо, в числе прочего, развивать негосударственный сектор. Ливанов пояснил, что в некоторых регионах больше 20 процентов детских садов - частные. И это должно быть примером. В этом году по всем предметам появятся примерные образовательные программы, по которым станут работать школы.

    - Они учтут концепцию развития математического образования, концепцию создания нового учебника истории, введение норм ГТО, совершенствование методик преподавания русского языка и литературы, - пояснил Дмитрий Ливанов.

    Кроме того, министр пообещал, что в 2015 году будет четко зафиксировано базовое содержание образовательных программ и до конца года 36 программ обновятся.

    Поделиться