02.04.2015 20:17
    Поделиться

    Бывший чиновник получил девять лет колонии за попытку подрыва кортежа

    Преступник получил тюремный срок за попытку подрыва кортежа
    Девять лет колонии строгого режима получил вчера по приговору Мосгорсуда бывший сотрудник Госстроя Игорь Пузанов. Он признан виновным в подготовке теракта с использованием радиоуправляемого летательного аппарата.

    Подсудимый вину не признал, однако в материалах дела есть его явка с повинной. В ходе прений прокурор просил приговорить Пузанова к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима. В свою очередь, защита и сам подсудимый настаивали на оправдательном приговоре суда.

    Судья заявил о виновности Пузанова во вступительной части приговора. И вынес решение наказать его за попытку совершения теракта и хранение взрывчатых веществ. Это потянуло на 6 лет "строгача". Но дело в том, что он уже был осужден. Поэтому к этому сроку были прибавлены 3 года по совокупности с первым приговором в отношении Пузанова - по делу о мошенничестве.

    В приговоре суда записано, что Пузанов, изучив различные вспомогательные руководства, изготовил дома взрывное устройство. Позднее в Тимирязевском лесопарке он протестировал самодельную бомбу.

    А затем приобрел детский вертолет с дистанционным управлением, или по-военному дрон, чтобы снарядить его взрывчаткой.

    По данным следствия, Пузанов планировал сбросить взрывчатку с беспилотника на кортеж вип-автомобилей, который должен был проезжать по Новому Арбату.

    Он также обвинялся в том, что создавал сайты от имени вымышленной организации "Всероссийский Народно-Революционный Фронт" и призывал на них к совершению взрывов в общественных местах, осуществлению диверсий на газо- и нефтепроводах.

    В своем блоге он сам себя называл "вождем новой русской революции", а своих читателей призывал действовать методами радикальных революционеров. Своими высказываниями в Интернете Пузанов и привлек внимание к себе правоохранительных органов.

    Пузанов был задержан оперативниками главного управления по противодействию экстремизму МВД и сотрудниками ФСБ в съемной квартире в июле 2013 года. При обыске у него была обнаружена целая мини-лаборатория по изготовлению самодельных взрывных устройств - огнепроводные шнуры и самодельные детонаторы, более десяти мобильных телефонов, флешки, а также скачанные из Интернета методички по подрывным работам.

    Также оперативники нашли радиоуправляемый беспилотный летательный аппарат грузоподъемностью около 300 граммов, который позднее стал главной уликой в деле о готовящемся на кортеж покушении.

    Поделиться