03.04.2015 12:23
    Поделиться

    Из приговора Павлу Важенину исключили хулиганство

    Президиум Мосгорсуда 3 апреля смягчил до 2 лет срок лишения свободы Павлу Важенину, ранее приговоренному к 3 годам заключения по уголовному делу о беспорядках на Манежной площади в 2010 году.

    Такое решение было принято по итогам рассмотрения надзорной жалобы адвокатов Важенина на приговор. Согласно судебному постановлению, из приговора необходимо исключить часть 2 статьи 213 Уголовного кодекса "хулиганство", оставив лишь часть 1 статьи 318 УК "применение насилия в отношении представителя власти".

    Присутствовавший на заседании адвокат Важенина Игорь Поповский пояснил, что суд, снижая срок его подзащитному, сослался на преюдицию - ранее рассмотренные аналогичные случаи по тому же делу. В рамках этого же уголовного дела в 2011-2012 годах были осуждены несколько человек. Во всех случаях тогда суд отказался от обвинений по статье "хулиганство", так как действия подсудимых охватывались другой статьей УК о массовых беспорядках. Районный суд же ранее отказался исключить статью о хулиганстве, вменив ее вместе со статьей о массовых беспорядках, сославшись на то, что уголовное преследование по ней в отношении Важенина было прекращено (в связи с истечением срока давности).

    Напомним, Тверской суд Москвы 30 июня прошлого года приговорил Павла Важенина к 3 годам лишения свободы, признав его виновным в участии в беспорядках на Манежной площади в 2010 году. Важенин обвинялся в хулиганстве (ст. 213 УК РФ) и применении насилия в отношении представителя власти (ст. 318 УК РФ). По 318-й статье подсудимый свою вину признал.

    Поделиться