03.04.2015 12:00
    Поделиться

    Ученые узнали, чем опасен телевизор для здоровья

    Если слишком часто сидеть перед экраном телевизора, могут возникнуть проблемы со здоровьем. В случае подобной регулярности каждый час, проведенный у телевизора, может повышать риск диабета на 3,4%, предупреждают ученые.

    Видимо, все дело в малоподвижности. Она  может приводить к увеличению веса человека, а это уже фактор риска диабета.

    Для участия в исследовании ученые из Университета Питтсбурга пригласили более 3200 мужчин и женщин с избыточным весом возрастом старше 25 лет. С их помощью ученые попытались выяснить, каким образом можно предотвратить развитие диабета 2 типа у людей с повышенным риском.

    Добровольцев разделили на три группы: первой давали лекарство метформин, второй предложили повысить свой уровень активности, а третья получала плацебо.

    На момент начала исследования во всех трех группах люди тратили время на просмотр телепрограмм около 140 минут в день. Плюс 400 минут они проводили сидя на работе.

    К концу исследования люди из "активной" группы стали меньше тратить время на просмотр телевизора и меньше сидеть на работе. В среднем они проводили в сидячем положении на 37 минут меньше. Люди же из групп плацебо и принимавшие лекарство не так усердствовали в этом плане - они сидели примерно на 9 и менее минут меньше.

    Независимо от возраста, пола и других факторов, риск диабета повышался на 3,4% с каждым часом, проведенным перед телевизором.

    Предыдущее исследование показало, что у людей, смотрящих телевизор 6 часов в день, продолжительность жизни сокращается примерно на 5 лет по сравнению с теми, кто не смотрит телевизор.

    Еще одна научная работа показала, что просмотр телевизора может грозить развитием гипертонии у детей.

    Поделиться