03.04.2015 06:27
    Поделиться

    Эксперт: Курс доллара упадет до 40 рублей

    Агван Микаелян, финансовый аналитик:

    - Сегодня рубль, думаю, будет продолжать укрепляться и к доллару, и к евро, но уже не так сильно, как вчера. Возможно, в пределах 30-50 копеек. Хотя, вероятно, будет присутствовать и некий отскок обратно за уровень в 57 рублей за доллар.

    Дело в том, что основным фактором, который влияет на российскую валюту, продолжает оставаться развитие событий в Йемене. Если начнется сухопутная война, то цены на нефть еще сильнее взлетят, и рубль еще сильнее укрепится. Биржевые игроки нервно реагируют на любые подобные новости, поэтому нефть в целом растет.

    При этом ожидать того, что рубль вернется к рубежам в 35 единиц за валюту Нового Света, не стоит. Существует инфляция, причем не только рублевая, но и долларовая, и вообще, такое сильное укрепление рубля возможно теперь только в фантастических романах. Хотя, например, диапазон в 40-45 рублей в относительно отдаленной перспективе вполне возможен.

    Вчера рубль укрепился, а причиной этого стало заметное повышение мировых цен на нефть накануне вечером. Это вызывало позитивный настрой на рынках капитала. В то же время влияние оказал и рост евро к доллару на рынке Forex, связанный с негативными статистическими данными по американской экономике. К тому же рынок устал ждать скорого подъема базовой ставки Федеральной резервной системой.

    Официальный курс доллара на сегодня, третье апреля, составляет 56,99 рубля за единицу американской валюты (минус один рубль 36 копеек). За один евро дают 61,69 рубля (минус один рубль шесть копеек).

    Поделиться