03.04.2015 15:25
    Поделиться

    Польскую филармонию раскритиковали за любовь к русским композиторам

    Филармонии польского города Лодзь пришлось оправдываться перед членом городского совета за преобладание в репертуаре произведений российских и советских композиторов.

    "Почему концертный репертуар такой убогий, по большей части составлен с использованием музыки российских композиторов? Действительно ли общественность Лодзи больше всего хочет слушать музыку такого композитора как Д. Шостакович с его особенным про-советским творчеством (Симфония №12 - для Ленина, Новый Вавилон - музыка к фильму о Парижской коммуне) или С. Прокофьева - Кантата Александр Невский?", - с таким запросом депутат местного парламента Лодзи от партии "Право и Справедливость" Петр Адамчик обратился в администрацию воеводства. Как сообщает местная газета Dziennik Lodzki, ответить на обвинение в "пророссийском репертуаре" решил лично глава окружного сейма Витольд Стемпень. Он напомнил депутату, что Симфония №12 исполняется, в том числе, в берлинской, амстердамской и ливерпульской филармониях, "что свидетельствует о ранге этого произведения", а Кантата Александр Невский присутствует в репертуаре семи других польских филармоний.

    Обеспокоенному "засильем" русских классиков депутату также была представлена табличка соотношения польских, российских и других композиторов в репертуаре филармонии. Оказалось, что произведения русских классиков в филармонии Лодзи исполняли чаще, чем польских лишь в сезоне 2010/2011 годов (15 произведений польских композиторов, 23 - российских и 67 - других стран) и в нынешнем сезоне (13 произведений польских композиторов, 18 - российских, и 77 - других стран). В любом случае, произведений композиторов из других стран в репертуаре оказалось больше, чем польских и русских вместе взятых, так что антироссийско-настроенным меломанам есть из чего выбирать. Проблема, однако, заключается в том, что слушатели, за которых так беспокоится депутат Петр Адамчик, не только не возражают против такого "убогого" выбора, но и охотно покупают билеты, чтобы послушать музыку российских композиторов.

    "Практика этой культурной организации показывает, что концерты, на которых исполняются произведения Петра Чайковского или Сергея Рахманинова, пользуются большим интересом у публики, а билеты на концерты "великой русской классики"  распродаются быстрее, чем на концерты, которые включают в себя произведения многих современных польских композиторов", - говорится в ответе главы областного Сейма, опубликованном на официальном портале бюро общественной информации по Лодзи.

    Поделиться