03.04.2015 15:18
    Поделиться

    Представители ОБСЕ заявили об ухудшении ситуации на востоке Украины

    Гуманитарная ситуация на востоке Украины стремительно ухудшается. Об этом заявил в пятницу по результатам поездки в Донбасс представитель специальной миссии ОБСЕ в Украине Майкл Боцюркив.

    "Во многих селах мы видели разрушенные больницы, нет лекарств. Многие дети, которые остались в регионе, находятся просто в шоковом состоянии, им негде играть, учиться, у людей нет доступа к социальной помощи, - заявил он на пресс-конференции в Киеве. - В некоторые населенные пункты, которые по-прежнему подвергаются обстрелам, с трудом могут попасть представители Красного Креста".

    Он также сообщил, что наблюдатели впервые за долгое время посетили разрушенный аэропорт Донецка. Увиденные в аэропорту тела убитых, которые не забирает ни одна из сторон, поразили видавших виды инспекторов ОБСЕ. "Должен сказать, что многие из нас работали в зонах конфликта и видели масштабные разрушения. Некоторые из нас были просто поражены масштабом разрушений, а также количеством неразорвавшихся боеприпасов", - заявил Боцюркив. "Члены миссии осознают, насколько тяжело будет разминировать эту местность", - добавил представитель миссии ОБСЕ.

    По его словам, "пока на востоке находится оружие, перемирие очень хрупкое". Боцюркив уточнил, что сейчас на востоке Донбасса работают около 450 наблюдателей, из них около 20 - граждане РФ. "Мы все проходим тщательный отбор", - уточнил Боцюркив.

    Поделиться