02.04.2015 07:15
    Поделиться

    Прогноз: Курс евро на днях опустится ниже минимума 2015 года

    Сергей Кочергин, аналитик компании EXNESS:

    - Снижение евро к доллару из-за неопределенности в отношении реструктуризации греческих долгов и цен на нефть из-за возможного увеличения добычи нефти Ираном оказывают давление на рубль.

    С 25 марта пара EUR/USD снизилась примерно на 2,3 процента до уровня 1,075, а цены на нефть марки Brent продолжили консолидацию около 55 долларов, хотя во время обострения ситуации на Аравийском полуострове доходили до 59 долларов за баррель.

    Если в первой половине апреля Греция не выплатит 2,9 млрд евро внешним кредиторам, она станет банкротом. Возможно, самая слабая экономика еврозоны сумеет заручиться поддержкой РФ. 8 апреля Алексис Ципрас прилетает с визитом в Москву, целью визита считается намерения Афин добиться экспорта сельскохозяйственных продуктов в Россию.

    Центробанк РФ не препятствует процессу ослабления российской валюты, играя на руку российском бюджету, рассчитанному исходя из стоимости нефти в 50 долларов за баррель и курсу доллара в 61,5 рубля.

    По сравнению с февралем в марте российский регулятор еженедельно предоставлял по операциям РЕПО в среднем на 9,3 процента больше рублевой ликвидности по более низкой процентной ставке. Благодаря укреплению рубля в первом квартале 2015 года, тенденция к расширению и удешевлению рублевого кредитования в РФ будет продолжена во втором квартале.

    Возможно, главным фактором устойчивости рубля остается снижение премии за риск инвестирования в российские активы, на что указывает падение доходности еврооблигаций и ОФЗ РФ. За последнюю неделю доходность к погашению российских государственных еврооблигаций Russia-30 снизилась с 4,29 до 4,19 процента, а десятилетних ОФЗ - с 12,6 до 12 процентов.

    До конца недели доллар может закрепиться выше 59 рубля, а евро (на фоне его вероятного снижения к американской валюте) - ниже минимума 2015 года отметки 61,4 рубля.

    Существенную поддержку мировой резервной валюте способна оказать мартовская статистика по рынку труда в США.

    Поделиться