02.04.2015 17:52
    Поделиться

    В Зауралье борца с наркотиками обвинили в контрабанде зелья

    Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника отделения по раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, аппарата курганского УМВД России. Он обвиняется в организации контрабанды наркотиков через границу, сообщает пресс-служба регионального следственного комитета.

    Экс-полицейскому также инкриминируют превышение должностных полномочий и фальсификацию результатов оперативно-розыскной деятельности.

    По версии следствия, чтобы повысить показатели своей работы, осенью 2013-го и зимой 2014 года полицейский организовал через своих знакомых, занимавшихся незаконным оборотом наркотиков, "подбросы" крупных партий наркотиков ничего не подозревающим гражданам, ехавшим на электропоезде "Петропавловск-Макушино" из Казахстана в Россию. Одного из них "задержал", не забыв отчитаться о хорошей работе. Со вторым вышла осечка: его остановили на КПП пограничники. Еще одного потерпевшего - жителя казахстанского Петропавловска - борец с наркотиками и его сообщница умышленно спровоцировали на контрабанду, хотя тот не собирался совершать преступление. В результате два человека по ложным обвинениям были привлечены к уголовной ответственности и длительное время находились под стражей.

    В отделе по расследованию особо важных дел регионального СКР также отмечают, что экс-полицейский покровительствовал своим соучастникам, позволяя на территории Курганской области заниматься незаконным оборотом наркотиков.

    - Он не только не пресекал такую деятельность, но и предупреждал о возможных проверках и спецоперациях по выявлению лиц, которые незаконно приобретали и реализовывали наркотические средства, - сообщили в ведомстве.

    Полицейского задержали 29 мая 2014 года на рабочем месте. Во время следствия он был уволен с должности по дискредитирующим основаниям. По стражей находятся также трое его соучастников. В ближайшее время дело рассмотрит суд.

    Поделиться