02.04.2015 12:13
    Поделиться

    В Армении начались полеты истребителей МиГ-29 с ликами святых

    На российской авиабазе в Армении начались тренировочные полеты истребителей МиГ-29 с ликами православных святых на фюзеляже.

    "В учениях принимают участие более ста военнослужащих летного и обслуживающего состава соединения и более 30 единиц военной специальной и авиационной техники", - говорится в сообщении пресс-службы Южного военного округа.

    В течение трех дней пилоты истребителей на полигонах Камхуд и Алагяз будут отрабатывать вопросы прикрытия войск с воздуха. Кроме того, им предстоит уничтожить бомбардировщики и крылатые и баллистические ракеты условного противника.

    В воздушных маневрах впервые принимают участие молодые летчики - выпускники военных вузов 2014 года. По итогам учений молодые летчики получат допуск к несению боевого дежурства по охране воздушного пространства Армении и СНГ.

    Отметим, что на дислоцированных под Ереваном многоцелевых самолетах МиГ-29 в прошлом году были нанесены изображения православных святых. Это князья Александр Невский и Дмитрий Донской, а также великомученик Меркурий Смоленский.

    Как отмечают в пресс-службе ЮВО, военные летчики уверены, что лики святых на фюзеляжах боевых машин не только оберегают их, но и укрепляют боевой дух личного состава.

    - Князья Александр Невский, Дмитрий Донской и святой мученик Меркурий Смоленский свой земной путь ознаменовали воинской славой и честью и стали святыми в христианском понимании. Летчики считают их своими небесными покровителями, - сообщили в военном ведомстве.

    Справка "РГ"

    После распада СССР за пределами территории России остался ряд военных объектов на территориях иностранных государств. 102-я российская военная база в Гюмри с численностью личного состава около пяти тысяч человек оснащена зенитным ракетным комплексом С-300 и истребителями МиГ-29. Личный состав авиабазы несет боевое дежурство в рамках договора Объединенной системы ПВО СНГ.

    Поделиться