02.04.2015 15:02
    Поделиться

    В Петербурге Лариса Луста сыграет в мюзикле "Безымянная звезда"

    В Северной столице петербургские и московские артисты репетируют мюзикл "Безымянная звезда". Журналистов пригласили познакомиться с постановочной и творческой группой спектакля, а также представили на сцене несколько музыкальных фрагментов, в которых заняты исполнители главных ролей и артисты балета.

    Генеральным продюсером проекта стала известная петербургская дива Лариса Луста - меццо-сопрано, выпускница Санкт-Петербургской консерватории, поющая в разных жанрах: оперную классику и современный рок, русский романс и французский шансон.

    Пьесу "Безымянная звезда" румынского драматурга Михая Себастиана на протяжении четырех десятилетий ставят многие российские драматические театры, а экранизация 1978 года стала классикой советского кинематографа. Это трогательная, романтичная история о встрече провинциального учителя астрономии Марина Мирою и избалованной столичной красотки Моны, сбежавшей от любовника Грига.

    - Я посмотрела фильм "Безымянная звезда" впервые еще маленькой школьницей, - рассказала Лариса Луста.- И хорошо запомнила фразу главного героя, учителя астрономии: "Ни одна звезда не отклоняется от своего курса". Она часто мне помогала в жизни: когда вдруг наступали минуты уныния, отчаяния, усталости и руки опускались, всплывали эти слова, и они действительно помогали. Если ты хочешь чего-то в жизни добиться, если у тебя есть мечта, цель, то тебя ничто не должно останавливать.

    В 2000 году петербургский композитор Марк Самойлов написал музыку к спектаклю "Безымянная звезда". Перед смертью он подарил партитуру мюзикла режиссеру Сергею Сметанину. Это 100-й спектакль в творческом багаже Сметанина. Он ставил драматические спектакли, оперы и оперетты, мюзиклы и большие концертные программы.

    В "Безымянной звезде" Сметанина и Лусты заняты и звезды мюзиклов, и известные драматические актеры. Утверждены три состава исполнителей главных ролей. Следовательно, будут разные трактовки персонажей.

    - Пользуясь служебным положением, я назначила себя исполнительницей главной роли, - шутливо заметила Лариса Луста. - Но признаюсь: очень тяжело в одном лице совмещать роль генерального продюсера и актрисы. У меня не получается быть жестким, строгим руководителем. Я люблю артистов, своих коллег, мы ведь из одной семьи.

    Также роль Моны репетирует Светлана Вильгельм-Плащевская, актриса театра "Буфф", известная как исполнительница роли Полы Негри в 3D - мюзикле Pola Negri, который создал в Петербурге польский режиссер Януш Юзефович.

    На роль Морина (здесь Марин переименован в Морина) приглашены Игорь Балалаев (мюзиклы "Монте-Кристо", "Граф Орлов", "Парфюмер"), Александр Чернышев, актер театра-фестиваля "Балтийский дом" (исполнитель роли Тони в мюзикле "Вестсайдская история"). В роли Грига - популярный московский артист кино и театра Эвклид Кюрдзидис.

    Роль смешной, нелепой мадемуазель Куку, директора школы, предложена народной артистке России Ирине Мазуркевич (Театр комедии имени Акимова), Манане Гогитидзе, обладательнице двух "Золотых масок" ("Бал вампиров", "Русалочка"). Артист БДТ имени Товстоногова Сергей Лосев предстанет в образе учителя музыки Удри и заставит зрителей улыбнуться.

    По словам создателей, они хотят сделать очень красивый, добрый спектакль - о мечте, любви, надежде, счастье и выборе, который вызовет у зрителей положительные эмоции. Проект заявлен как масштабный, будут использованы современные возможности света, звука, будут "живые" декорации, которые смогут эмоционально реагировать на то, что происходит на сцене. Будут экраны и технология 3D-маппинга, способная менять привычные формы, объемы и рельефы. Небо, взаимодействующее с героями, дом, реагирующий на происходящее, как живой организм, потоки звезд, танцы цветов…Но смотреть спектакль публика будет без 3D-очков.

    - С помощью новых технологий мы постараемся ввести нового героя, - заинтриговал Юрий Пелин, специалист по 3D-маппингу.

    Премьера спектакля состоится 25 и 26 апреля в ДК имени Горького. Играть его планируют каждый месяц, и, вероятно, будут гастроли в Москве.

    Справка "РГ"

    Двухсерийный фильм "Безымянная звезда" режиссер Михаил Козаков снял в 1978 году на "Лентелефильме" (но на деньги Свердловской киностудии). Сценарист Александр Хмелик значительно переработал пьесу Михая Себастиана. Главные роли сыграли Анастасия Вертинская (Мона), Игорь Костолевский (Марин Мирою), сам Михаил Козаков (Григ), Светлана Крючкова (мадемуазель Куку).

    В 1956 году Георгий Товстоногов поставил в БДТ спектакль "Безымянная звезда", по жанру - комедию, где мадемуазель Куку играл Евгений Лебедев.

    В 2010 году Санкт-Петербургский театр "Рок-опера" ставил мюзикл "Безымянная звезда" на музыку Марка Самойлова с Альбертом Асадуллиным в главной роли.

    Прямая речь

    Ирина Мазуркевич, народная артистка России:

    - Режиссер Сергей Сметанин увидел меня в спектакле "Визит дамы" Театра комедии и пригласил в "Безымянную звезду". Я завидовала артистам, играющим в мюзиклах. Мне кажется, это что-то необыкновенное, увлекательное, и никогда не думала, что мне тоже повезет. Но когда режиссер разыграл мне весь спектакль, за всех - мужчин, женщин, и спел, а потом заверил, что гарантирует, что у меня получится, я согласилась. Решила рискнуть (я всегда любила риск). Подумала: а когда еще, если не сейчас? Хотя была в душе мысль, что не справлюсь.

    В кино я пела: "О бедном гусаре замолвите слово" и "Трое в лодке, не считая собаки". И даже в театре в "Трёхгрошовой опере". Здесь у меня три музыкальных номера. Один из них - просто волшебный вальс. Меня подкупил дуэт мадемуазель Куку и Моны, он придает моей роли неожиданный объем, превращая ее из почти эпизодной в роль роскошную. Жду премьеру с большим волнением и надеждой, что спектакль понравится зрителям.

    Эвклид Кюрдзидис, заслуженный артист России:

    - Я не раз видел фильм Михаила Козакова "Безымянная звезда", он один из моих любимых. Когда меня пригласили в петербургский мюзикл, я подумал, что, наверное, предложат роль Грига, хотя по внутренней природе мне ближе не он, а романтик, бессребреник, провинциальный учитель астрономии Морин. Правда, Григ, богатый любовник красавицы Моны, от которого убежала женщина, интереснее, он такой сложный, "болючий". Я люблю, когда в роли есть неоднозначная история со схемой построения персонажа. Меня удивило только, что это будет мюзикл, а не драматический спектакль, следовательно, будет много музыкальных партий. Да, я поющий актер, могу исполнить и прожить песню, но мюзикл - совсем другое дело. Еще я сомневался, смогу ли часто приезжать в Петербург, жить там подолгу, чтобы репетировать и играть. Ведь соглашаться на театральный проект - значит, лишать себя съемочных дней, кино и сериалов.

    У Грига - пять музыкальных номеров! Не ожидал, что меня ждет настолько сложная работа. Но очень интересно репетировать с режиссером Сергеем Сметаниным. Он из актеров, поэтому хорошо знает актерскую психофизику, с трепетом относится к внутреннему миру артиста. Подкупило, что он знает наизусть все тексты и музыкальные партии - Моны, Морина, Грига… Сергей сам их поет здорово, даже женские партии - очень убедительно! Он и музыкальный руководитель постановки, разучивает с нами вокальные номера. На репетициях я понял, что очень хочу быть в этом проекте. Здесь хорошая команда, меня тронули партнеры: они слышат, видят, поддерживают своих коллег. А какой удивительный балет! Мне предстоит исполнить два танцевальных номера, и признаюсь, такое удовольствие - репетировать с этими ребятами.

    Поделиться