02.04.2015 08:43
    Поделиться

    Моряки с "Дальнего Востока" получили сильное переохлаждение

    63 спасенных члена экипажа с затонувшего в Охотском море траулера "Дальний Восток" сейчас находятся на подобравших их судах в районе кораблекрушения. Об этом "РГ" сообщили в главном управлении МЧС РФ по Сахалинской области.

    - Вопрос о доставке людей на берег пока находится на стадии решения, - сказал собеседник.

    По информации пресс-центра правительства Камчатки, краевая больница им. Лукашевского в Петропавловске-Камчатском готова принять пострадавших.

    "Всего на борту большого автономного морозильного траулера "Дальний Восток" находились 130 человек. Из них 76 - граждане России, 42 человека - граждане Бирмы, 3 человека - граждане Латвии, 4 - Украины, 5 - Вануату.  По словам третьего помощника капитана Анатолия Марвинюка, на борту судна в трюме еще могли остаться люди. По предварительной информации, причиной катастрофы могло стать нарушение техники безопасности при ведении промысла. Капитан и старший помощник капитана погибли", - говорится в сообщении.

    На борт подняты тела 54 погибших, судьба остальных членов экипажа остается неизвестной.

    В правительстве Сахалинской области в связи с трагедией заработал штаб комиссии по ЧС, который возглавил временно исполняющий обязанности губернатора Олег Кожемяко. По получению главы региона в семьи погибших сахалинцев направят психологов и определят меры социальной поддержки. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора и правительства Сахалинской области.

    Также стало известно, что компания-судовладелец аварийного траулера ООО "Магеллан" направила свои суда из порта Невельска навстречу судам "Гранит" и "Виктория", на борту которых находятся спасенные рыбаки.

    Напомним, большой автономный морозильный траулер "Дальний Восток" затонул ранним утром 2 апреля в 330 километрах от камчатского поселка Крутогоровский.

    По факту крушения возбуждено уголовное дело в соответствии с частью 3 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

    Поделиться