02.04.2015 17:07
    Поделиться

    На фестивальном поле "Нашествия" потушили торфяной пожар

    Учения по межрегиональному маневрированию лесопожарных формирований 19 регионов Центрального и Северо-Западного федеральных округов прошли в четверг 2 апреля в Тверской области на поле всероссийского рок-фестиваля "Нашествие".

    В итоговой тренировке на местности приняли участие около 140 человек - сотрудников лесозащитных главков и спасателей МЧС и 35 единиц техники, включая вертолет.

    По сценарию учений, в районе деревни Искрино на землях лесничества из-за неосторожного обращения с огнем группой туристов загорелся торф в лесном фонде. Жителей эвакуировали, а подоспевшие команды огнеборцев начали борьбу с огнем. Но жаркая сухая погода и сильный порывистый ветер делают пожар неконтролируемым: он распространяется дальше, местами переходя в верховой. И тогда оперативный штаб ввел режим ЧС и запросил помощь у Московской, Ярославской и Смоленской областей.

    Прибывшие группировки огнеборцев, оснащенные тяжелой техникой, включаются в тушение. С воздуха их поддерживает вертолет МЧС. Благодаря скоординированным действиям, торфяной пожар удалось потушить "малой кровью".

    Тверская область не случайно стала тренировочной площадкой для лесных пожарных России. Многие еще помнят, как весной-летом прошлого года именно здесь, в окрестностях фестивального поля "Нашествия" из-за маловодья и беспечности отдыхающих загорелись торфяники. Спустя пару недель, полыхали уже тысячи гектаров. По тревожному сигналу прибыли команды спасателей, лесопожарных и добровольцев со всей страны. Торфяные и лесоторфяные пожары здесь тушили несколько месяцев.

    Одной из причин столь длительной прошлогодней борьбы с огнем была, скажем так, "раскоординированность" действий, особенно на начальном этапе. Каждое ведомство отвечает за пожары на определенных видах земель. Например, в сфере ответственности МЧС - пожары на федеральных землях, а муниципалитеты "курируют" пожары на землях запаса. Но торфяному пожару, как известно, все равно, кто является собственником земельного участка: начавшись на землях запаса, он (если его вовремя не потушить) распространится и на федеральные земли, и на земли, собственником которых являются регионы.

    Сил не хватало, ежедневно появлялись новые очаги, и маневрировать людьми и техникой было очень сложно.

    - Мы будем очень надеяться, что всех нас научил прошлый год и дисциплина наших земляков и гостей будет выше, - сказал на открытии учений тверской губернатор Андрей Шевелев. - Думаю, теперь у нас все получится.

    По предварительным данным, наблюдатели и эксперты высоко оценили готовность лесных пожарных ЦФО и СЗФО к чрезвычайным ситуациям. Однако окончательная оценка будет выставлена после "разбора полетов".

    Поделиться