02.04.2015 12:30
    Поделиться

    Минобрнауки утвердило присоединение МАТИ к МАИ

    На сайте Министерства образования и науки опубликован приказ о реорганизации двух вузов: Российского государственного технологического университета им. Циолковского (МАТИ) и Московского авиационного института (МАИ). Таким образом ведомство официально утвердило слияние вузов, решение о котором ученые советы приняли еще в начале марта.

    Согласно приказу, студенты обоих вузов продолжат обучение на прежних условиях, а преподавателям, которых коснется реорганизация, должны быть предоставлены все необходимые гарантии и компенсации.

    МАТИ становится структурным подразделением МАИ, то есть, филиалом. И все имущество закрепляется за авиационным институтом. Реорганизация должна быть завершена в течение года.

    В МАИ сейчас учатся около 20 тысяч человек, а в МАТИ - более шести.

    Кстати, это далеко не первое слияние крупных вузов в этом году. В январе началось объединение двух вузов - Университета машиностроения (МАМИ) и Московского государственного индустриального университета (МГИУ). А в феврале Минобрнауки одобрило присоединении Московского государственного университета экономики, статистики и информатики (МЭСИ) к РЭУ имени Г.В. Плеханова.

    Юридически новые университеты будут работать с 1 сентября этого года и сейчас одна из самых важных задач - провести вступительную кампанию без сбоев.

    Поделиться