02.04.2015 13:10
    Поделиться

    ExxonMobil пожаловалась на высокие налоги с добытой сахалинской нефти

    Американская нефтяная компания ExxonMobil решила судиться с Россией из-за налогов с добытой сахалинской нефти. Как рассказали "Российской газете" в Минэнерго РФ, американцы подали иск в Стокгольмский арбитраж.

    В чем же проблемы? Налог на прибыль по ставке в 35 процентов действовал в России на момент подписания соглашения о разделе продукции (СРП) в середине 1990-х годов. Но 5-6 лет назад налог был снижен до 20 процентов, при этом американские нефтяники продолжала платить по старой ставке. Они даже обращались в российский Минфин с просьбой снизить ее. Но подход России заключается в том, что условия СРП не меняются в период срока их действия.

    Скорее всего, компромисс будет достигнут, и не в суде, рассказал "Российской газете" доцент РАНХиГС при Президенте РФ, кандидат экономических наук Иван Капитонов. По его словам, сейчас разрушать отношения, которые продолжают сохраняться в условиях санкций, неразумно. "Поэтому стороны могут договориться во внесудебном порядке.

    При этом стоит отметить, что ExxonMobil использует санкционный режим в своих интересах, поскольку фактически это единственная западная нефтяная компания, продолжающая работать у нас. В этой ситуации она заинтересована в России, и наоборот, мы заинтересованы в этой компании", - объясняет эксперт. Так что в скором времени можно ожидать урегулирования спора во внесудебном измерении.

    Североамериканская компания в иске требует изменить толкование одной из налоговых статей соглашения о разделе продукции "Сахалин-1". В этом проекте ExxonMobil является оператором с долей в 30 процентов. Американские нефтяники хотят, чтобы им возместили часть налога на прибыль.

    Ее компания считает переплаченной за последние шесть лет, пишут российские СМИ. И речь идет об очень немаленькой сумме, цена вопроса - полмиллиарда долларов. Но компания из США готова к компромиссу и согласна на возмещение половины переплаченной суммы, а в дальнейшем  хотела бы перейти на расчет налога по ставке не в 35 процентов, а в 20.

    Мнение

    Сергей Козловский, руководитель аналитического отдела Grand Capital:

    - Иск от Exxonmobil к России несколько спорен: суть ситуации в том, что в договоре, который был подписан в середине 90х годов, налог на прибыль складывался из 2х частей: 13 процентов - российская часть налога и 22 процента - налог на прибыль в Сахалинской области. Тем самым получается сумма в 35 процентов. В расчет не было взято то, что в 2009 году общий налог был снижен до 20 процентов, но условия СПР не менялись.

    Технически иск может быть удовлетворен при рассмотрении, но вряд ли в полной мере: пока максимум, на что может претендовать Exxon - снижение ставки после принятия решения арбитражем.

    Вряд ли стоит надеяться на то, что иск удовлетворят в полной мере, поскольку с российской стороны условия СРП не меняются на весь срок их действия, поэтому ни о какой "недополученной" прибыли не может быть и речи. Скорее всего, вопрос решится в досудебном порядке, если компромиссный вариант, который готовится российской стороной, всех устроит.

    Поделиться