02.04.2015 00:20
    Поделиться

    Воробьев потребовал снизить вдвое смертность на дорогах Подмосковья

    Ежегодно на дорогах Подмосковья гибнут более 1600 человек, причем половина смертей случается в одних и тех же местах. Ликвидировать очаги аварийности, снизив дорожную смертность как минимум вдвое, - такую задачу поставил перед кабинетом министров губернатор области Андрей Воробьев.

    "49% смертей происходит при столкновении автомобилей, еще 23% - в результате наезда на пешеходов. Нужно максимально убрать эти риски", - заявил глава региона. Положительный пример борьбы с рисками у области есть. В прошлом году дорожники существенно обезопасили часть Волоколамского шоссе: установили тросовые ограждения, препятствующие выезду автотранспорта на встречную полосу, обустроили несколько дополнительных пешеходных переходов. В результате, как утверждает министр транспорта Подмосковья Александр Зайцев, аварийность на областной территории Волоколамки снизилась на 33%. А усиленные дополнительными мерами защиты очаги аварийности на Старосимферопольском шоссе и вовсе не принесли ни одной смерти за год.

    Всего региональные власти определили 160 очагов аварийности, которые нужно погасить в этом году. Больше всего людей гибнет в Серпуховском, Подольском и Луховицком районах, в Наро-Фоминске и Королеве. "При среднем показателе в 24 смерти на 100 тысяч населения в этих муниципалитетах погибают от 60 до 90 человек", - констатирует Зайцев. Проблемные города будут бороться с очагами аварийности под особенно пристальным вниманием областной власти.

    Поделиться