02.04.2015 08:19
    Поделиться

    Посол РФ: Афганские боевики группируются на границах с Таджикистаном

    - В северном Афганистане на границе с Таджикистаном, в Горном Бадахшане и других провинциях идет сосредоточение боевиков "Талибана", это подтверждают надежные источники, - рассказал "РГ" посол РФ в Республике Таджикистан Игорь Фролов-Лякин. - Есть также сведения, что в этом регионе появляются, пусть и небольшие пока, ячейки "Исламского государства". Насколько серьезна их роль сейчас, говорить сложно, но тем не менее, они там появляются.

    По словам посла, примерно полтора месяца назад были приведены в повышенную готовность погранвойска и силы государственной безопасности Таджикистана. Российскую 201-ю дивизию специально в боеготовность не приводили, но она и так все время находится практически на боевом дежурстве.

    - Происходящее в Афганистане вызывает беспокойство, особенно с учетом вывода оттуда войск международной коалиции, отметил Игорь Фролов-Лякин.

    Ситуация в Афганистане и Центральной Азии - один из главных вопросов для обсуждения на встрече министров иностранных дел стран ОДКБ, проходящей в Душанбе 2-3 апреля. Этой проблеме посвящено и заседание рабочей группы в рамках ОДКБ, намеченное на 3 апреля.

    Организация Договора о коллективной безопасности создана в 1994 году. В разное время в нее входили от 6 до 9 государств-участников. Сейчас в составе ОДКБ - Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан. Главная цель этого военно-политического союза - защита экономических и территориальных интересов стран-участниц с помощью совместных усилий, а также - противодействие терроризму и взаимопомощь в ликвидации последствий стихийных бедствий.

    Поделиться