01.04.2015 10:20
    Поделиться

    Арсений Яценюк отправился с рабочим визитом в Берлин

    Премьер-министр Украины Арсений Яценюк сегодня отправился с рабочим визитом в Берлин. Там он в разных форматах проведет встречи с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, министром финансов Вольфгангом Шойбле и главой МИД Франком-Вальтером Штайнмайером. Кроме того, в планах Яценюка значится выступление перед экспертами Фонда Конрада Адэнауэра.

    Официальный список тем для обсуждения сформулирован расплывчато: экономическая ситуация на Украине, ходе реализации реформ, а также комплекс вопросов, связаных с восстановлением Донбасса.

    Вероятнее всего, "восстановление" Донбасса - всего лишь очередной повод выпросить у Берлина, а значит и у Брюсселя, очередной кредит или финансовую помощь. Называется даже размер ожидаемой суммы - пятьсот миллионов долларов. По большому счету, к попрошайничеству в той или иной форме, сводятся почти все визиты высших украинских чиновников за рубежи страны. Хотя та же министр финансов Наталья Яресько уже позволяет себе не просить, а требовать денег от "европейских партнеров".

    По итогам встречи Яценюка с Меркель, как сообщают в офисе немецкого правительства, будет "очерчен вектор дальнейших действий Германии" на украинском направлении. И есть большие подозрения, что этот вектор будет направлен против Яценюка.

    Дело в том, что разговор ему предстоит тяжелый: хваленые всеобъемлющие, фундаментальные и широкомасштабные реформы правительством Яценюка практически не проводятся, поскольку сложно назвать реформами банальное урезание социальных выплат и повышение тарифов для населения практически на все. И все это происходит на фоне все чаще звучащих на Украине обвинений в тотальной коррумпированности и членов правительства, и самого Яценюка. Генеральная прокуратура Украины уже проверяет эти обвинения, и даже готова вызвать на допрос самого премьера.

    О результативности реформ Яценюка и их оценке населением свидетельствуют и последние социологические опросы, по данным которых потенциальный президентский рейтинг премьера скатился до исторического минимума - 2-3 процентов. За собой Яценюк потянул и партию "Народный фронт", балансирующую сегодня на грани проходного барьера в парламент.

    В этой связи в украинских СМИ все чаще говорят о потере Яценюком поддержки в ЕС и США, а его отставка многим представляется делом решенным и неизбежным. Единственным возможным преемником все эксперты единодушно называют Наталью Яресько - гражданку США, обладающую куда большими талантами в деле выбивания денег из населения и иностранных партнеров. Поэтому есть все основания предполагать, что нынешний визит Яценюка в Германию может оказаться последним в качестве премьер-министра.

    Поделиться