01.04.2015 11:20
    Поделиться

    Опрос: 92 процента россиян считают, что не лишены чувства юмора

    Мы искренне уверены, что чувство юмора нам свойственно и оно - безупречное. В отношении других людей подобного оптимизма у нас почему-то нет, их остроты нас порой сильно задевают. К таким выводам пришли социологи ВЦИОМ.

    По данным проведенного ими опроса, 92% россиян полагают, что не обделены чувством юмора. Половина думает, что вполне способна шутить и понимать шутки. 29% считают себя блестящими юмористами. 1 апреля эти цифры внушают некоторый трепет и заставляют с особой осторожностью смотреть по сторонам и общаться с коллегами. Да, спасибо. Я в курсе. Спина белая.

    Лишь каждый двадцатый из россиян (5%) честно признал, что юмор - это точно не его родная стихия. Святые, честные, достойные люди. 1 апреля у них особенно много друзей.

    Над чем мы смеемся, если не над собой? Три четверти опрошенных любят юмористические передачи. 8% смотрят их каждый день, 31% - несколько раз в неделю, 29% - 2-3 раза в месяц, 11% - хотя бы раз в полгода.

    79% россиян любят кинокомедии. Вполне готовы мы посмеяться и над приключениями героев сериалов - 60% опрошенных такую возможность не упустят.

    Юмористические радиопередачи слушает 41% граждан, просматривают сборники анекдотов - 39%, заходят на интернет-сайты с таким содержанием 37%. Весело жить в виртуальном пространстве, весело и интересно. В жизни бы так.

    А вот в жизни, по мнению россиян, есть масса вещей, над которыми шутить и смеяться не стоит. Например, по мнению опрошенных, нельзя зубоскалить на темы войны (мнение 63%), геноцида, эпидемий и терактов (58%), над религиозными ценностями и святынями (57%), над трагедиями близких людей (61%), чужой внешностью и болезнями (56%). Категорически против шуток "с национальным подтекстом" 44% россиян, 37% болезненно воспринимают, когда кто-то смеется над историческими персонами и фактами (а как же Василий Иванович и Леонид Ильич? Нет, анекдоты о них рассказывать нельзя, считают такие респонденты).

    28% не станут "прикалываться" над чужими мечтами, 27% - над именами и фамилиями. 25% не любят шутки на политические темы - по их мнению, правительство, президент и пр. должны быть вне юмора и сатиры (Гоголь и Салтыков-Щедрин не в счет, они классики). 22% слишком болезненно воспринимают экономические проблемы страны, чтобы рассказывать об этом анекдоты или внимать юмористам, вещающим с эстрады.

    А для четверти россиян (25%) тем, запретных для юмора, в жизни нет. Лишь бы шутки были смешными, веселыми, уместными и никого не задевали.

    Да, кстати. У вас спина белая. И экран компьютера. А начальник уже издал приказ о вашем увольнении - сходите в отдел кадров, ознакомьтесь. С праздником вас.

    Поделиться