01.04.2015 19:35
    Поделиться

    Следователи подпортили настроение Николя Саркози после победы на выборах

    Французского экс-президента в очередной раз вызвали на допрос
    Не прошло и трех дней после триумфальной победы правой оппозиционной партии Союз в поддержку народного движения (СПНД) на департаментских выборах, как ее лидер Николя Саркози снова был вынужден отправиться на малоприятное свидание со следователями управления по финансовым вопросам Суда высшей инстанции Парижа.

    А ведь совсем недавно казалось, что "хождению по мукам" бывшего президента страны положен конец. Ведь в прошлом году с него были сняты все подозрения относительно незаконного финансирования со стороны миллиардерши и владелицы косметического концерне "Л'Ореаль" Лилиан Бетанкур. Более того, несмотря на недюжинные усилия, французское правосудие так и не смогло до сих пор доказать причастность Николя Саркози к получению каких-либо средств на президентскую кампанию 2007 года со стороны тогдашних ливийских властей.

    И все-таки нашлось одно вяло текущее дело, из-за которого нынешнего лидера СПНД и, скорее всего, наиболее вероятного кандидата от этой партии на президентский пост в 2017 году, решили допросить следователи Рено Ван Рюинбек и Серж Турнер.

    Речь идет об обстоятельствах финансирования последней предвыборной кампании 2012 года. Дело в том, что, как выяснилось, на нее СПНД потратила больше средств, чем допускается французскими законами. Специальная государственная комиссия, проверив предоставленные счета и прочие документы, не приняла их, и, соответственно, лишила СПНД причитавшейся компенсации расходов на проведение кампании. Кстати, сумма была весьма значительной - почти 11 миллионов евро. Кроме этого судебные инстанции выписали штраф на 363 тысячи евро непосредственно Николя Саркози.

    Руководству СПНД пришлось объявить чрезвычайный сбор средств среди сторонников, чтобы спасти партию от банкротства. Оно также постановило выплатить штраф самого Саркози, что и было вскоре сделано.

    ЦИФРА: 363 тысячи евро выписанных Саркози в качестве штрафа, могут дорого обойтись правым

    Собственно, именно это обстоятельство и стало поводом для предварительного расследования против экс-президента. Еще летом прошлого года французская юстиция, предположив, что индивидуальный штраф ни коим образом не должен оплачиваться СПНД, несколько раз общалась по этому поводу как с самим Николя Саркози, так и с его однопартийцами. В итоге было заведено дело против тогдашнего председателя СПНД Жана-Франсуа Копе и бывшего казначея правых Катрин Вотрен: их обвинили в "злоупотреблении доверием".

    С тем, чтобы поставить точку в этой истории, Николя Саркози в декабре прошлого года вернул в кассу СПНД всю сумму штрафа. Однако, как оказалось, этот демарш экс-президента не убедил следователей, решивших испортить ему приподнятое настроение, а, может быть, создать новые преграды на пути к Елисейскому дворцу.

    Судя по всему, местное правосудие не оставит в покое и его окружение. Так, в рамках расследования дела о фальшивых финансовых документах в среду были взяты под стражу трое бывших помощников Саркози. Это директор его предвыборной кампании 2012 года, а ныне префект департамента Лозер Гийом Ламбер, казначей, ныне депутат парламента от СПНД, Филипп Брийан, а также адвокат Филипп Бланшетье. Более того, пришлось познакомиться со следственными органами и Франсуа Геану - сыну ближайшего соратника экс-президента и бывшего главы МВД Клода Геана. Как стало известно, его расспрашивали о возможном финансировании избирательных кампаний правых из-за рубежа.

    Между тем

    Экс-президент провел со следователями  пять часов. Однако новых обвинений в его адрес предъявлено не было. Правда, судя по всему, Саркози предстоит  продолжить общение со следователи в будущем, ибо в деле, по которому его вызывали  в среду в Суд высшей инстанции Парижа, ему присвоен статус "ассистированного свидетеля". То есть такого, который имеет право пользоваться услугами адвоката. В деле  миллиардерши  Лилиан Бетанкур у Саркози уже был такой статус. Как известно, все подозрения в итоге были сняты.

    Поделиться