01.04.2015 18:56
    Поделиться

    Федоров: РФ имеет большой потенциал для развития аквакультуры

    "Продовольственное эмбарго, под которое подпала продукция аквакультуры из ряда стран, обострило вопрос ее производства и замещения на аналогичные товары российского производства", - заявил глава Минсельхоза Николай Федоров на заседании коллегии ведомства в среду.

    По словам министра, Россия имеет большой потенциал для развития аквакультуры, но пока он используется недостаточно.

    В прошлом году производство товарной рыбы составило около 160 тысяч тонн, а это всего лишь 3,6 процента от всего объема рыбной продукции в стране. Поэтому, считает Федоров, к 2020 году объем производства выращенной рыбы должен вырасти до 315 тысяч тонн.

    Для этого в том числе необходимо активнее использовать программу проектного финансирования. А пока уже принят ряд решений для развития и регулирования товарного рыбоводства как в законодательной, так и в финансовой сфере. В частности, на 2015-2017 годы на эти цели дополнительно выделяется 2,3 миллиарда рублей.

    По данным Минсельхоза, в настоящее время для выращивания рыбы рыбоводные хозяйства используют не более 110 тысяч гектаров прудов. Вместе с этим общая площадь производственных мощностей садковых и бассейновых хозяйств составляет чуть более 50 гектар, площадь акваторий морских побережий, используемых для выращивания гидробионтов, не превышает 25 тысяч гектар.

    Развиваться есть куда. Рыбохозяйственный фонд внутренних пресноводных водоемов России вмещает в себя 22,5 миллионов гектаров озер, 4,3 миллионов гектар водохранилищ, 0,96 миллиона гектар сельскохозяйственных водоемов комплексного назначения, 142,9 тысяч гектар прудов и 523 тысячи километров рек.

    Поделиться