01.04.2015 18:31
    Поделиться

    В ЕС отказались вводить санкции против кубанского станичника

    Житель станицы Пластуновской Динского района Кубани Фанис Гайфуллин отправил письмо в Европарламент с просьбой ввести против него персональные санкции. Таким образом он решил показать, что простые жители России едины перед любыми внешними угрозами.

    "Я, Гайфуллин Фанис Газизович, гражданин РФ, проживающий в Краснодарском крае, выражаю свое несогласие с политикой Евросоюза в отношении Российской Федерации. Являясь патриотом своей страны, хочу разделить санкционные ограничения, наложенные властями Евросоюза, на мою страну, а также на юридических и физических лиц РФ. Прошу, как физическое лицо, ввести против меня персональные санкционные ограничения". Письмо такого содержания 51-летний станичник отправил в Брюссель в феврале нынешнего года. На какую-либо реакцию, как сам признается, не сильно рассчитывал. Однако 24 марта, аккурат на следующий день после своего дня рождения, заглянув в почтовый ящик, с изумлением увидел белый продолговатый конверт с бельгийским штемпельным оттиском, а внутри довольно подробный ответ на свой запрос.

    Идея отправить столь необычную просьбу в Европарламент пришла Фанису еще в декабре. Однако последней каплей стало то, что буквально через несколько дней после февральских минских соглашений, Евросоюз ввел новые санкции против России.

    - Компьютера у меня нет, и с интернетом я не сильно в ладах. Зашел в Сеть по телефону, пытался найти адрес, куда выслать письмо, но самому отыскать не получилось. Тогда обратился к журналистам в динскую газету, но и они не смогли мне помочь. В итоге нашел адреса корпунктов федеральных телеканалов, в одном из них мне отыскали то, что нужно, - рассказал корреспонденту "РГ" Гайфуллин.

    Но не отправлять же весточку в Европарламент, написанную от руки. Фанис  зашел в отдел по работе с общественными организациями и СМИ районной администрации, местные сотрудники нашли учительницу иностранного языка, которая перевела послание станичника на английский, здесь же бумагу распечатали на принтере. Наклеив все нужные марки в общей сложности на 106 рублей, мужчина с динской почты отправил конверт в Брюссель.

    Конечно, нет у простого охранника Гайфуллина счетов за рубежом, да и за границей он ни разу не был, и, в общем, не собирается туда ехать. Живет более чем скромно, в маленькой побеленной хате, где недавно начал обычный ремонт - совсем не евро.

    На Кубань Фанис перебрался 13 лет назад из Екатеринбурга после того, как похоронил родителей. Купил домик площадью в 55 "квадратов" с тремя комнатками. В большой город или станицу ехать не захотел. Там, мол, пьянство и воровство развито, а ему нужны были тишина и покой. Пластуновская ему понравилась, прежде всего, своими приветливыми жителями.

     На Урале остались все его близкие родственники. Своей семьей обзавестись так и не случилось, говорит, слишком доверчивый был, женщины этим пользовались, а встретить свою половинку не довелось. В Екатеринбурге он окончил железнодорожное училище, отсюда ушел в армию, затем переучился на помощника машиниста - водил поезда почти 20 лет. На Кубани стал работать охранником в ЧОПе. Но с родственниками связи не растерял. Летом его дом полон гостей - приезжают сестры, племянники, друзья. Кстати, прежде чем отправить письмо в Европарламент, Фанис советовался со старшим братом Рафисом, как главным в большой семье. И тот отговаривать не стал, хотя тоже не особо верил в то, что ответ придет. Ведь в эту структуру отправляют тысячи писем, и небольшой конверт с Кубани от никому неизвестного охранника легко мог затеряться.

    - На Западе бьют по нашей верхушке - политикам, банкирам, бизнесменам. Думают, что простые граждане испугаются, и начнут бунтовать. Я хотел показать, что обычные люди в России солидарны с президентом Владимиром Путиным и с внешней политикой, которую он проводит. И хоть какие санкции против нашей страны вводи, мы все равно останемся едины, - говорит Фанис. - У нас есть хороший девиз "Один за всех, и все за одного". И не имеет значение, кто какой национальности и вероисповедания. Я, например, татарин.  И нам всем - татарам, русским, ингушам, бурятам - нужно держаться вместе в это сложное время.

    Конечно, в Евросоюзе санкции против Гайфуллина вводить не стали. В ответе, присланном из подразделения гражданских запросов Европарламента, в частности, было сказано, что там разделяют озабоченность Фаниса по поводу конфликта на Украине: "Позиция парламента заключается в том, что возможно только политическое решение конфликта, а не военное. Поэтому парламент решительно поддерживает любые формы переговоров, которые приведут к прочному мирному урегулированию ситуации". А введенные в феврале санкции в письме объясняются "сохраняющейся серьезностью ситуации в Украине". И все же Гайфуллин доволен и таким ответом - для него он означает то, что в Европе услышали еще один голос из России.

    Комментарий

    Николай Петропавловский, председатель комитета по вопросам местного самоуправления, административно-территориального устройства и социально-экономического развития территорий Заксобрания Краснодарского края:

    - Сегодня даже оппоненты президента соглашаются с его политикой, а рейтинг главы государства превышает 80 процентов. И в несистемной оппозиции признают, что  санкции не озлобили общество, а консолидировали его. Автору письма в Европарламент - честь и хвала. Он не стал тихо бурчать на кухне, а избрал легитимный способ выразить свою позицию. Его действия хороши тем, что это активная реакция на происходящие вокруг России события. По опыту, как социолог, могу сказать, что на реальное дело, а не просто слова, способны меньше половины людей. Он показал, что ему не все равно, и открыто продемонстрировал свою гражданскую позицию. Его можно только поддержать в этом.

    Поделиться