01.04.2015 16:36
    Поделиться

    В Киеве отменили концерт Бреговича из-за его гастролей в Севастополе

    Концерт Горана Бреговича в Киеве, запланированный на 16 мая, был отменен из-за выступления музыканта в Крыму. Руководство киевского клуба Stereo Plaza сегодня распространило заявление, в котором говорится, что Брегович нарушил украинский закон об "оккупированной территории", допускающий въезд в Крым только по специальному разрешению властей.

    - Согласно заявлению менеджмента артиста, после концерта в Кишиневе Горан полетел в Москву, откуда вечером 25 марта прилетел в Симферополь, - рассказал управляющий партнер Stereo Plaza Максим Шульженко. - После концерта Горан Брегович улетел из Симферополя транзитным рейсом через Москву домой в Париж. Формально был нарушен порядок въезда на территорию Украины, правовую оценку должны дать уполномоченные службы.

    Получив консультацию юристов, руководство клуба сделало выводы, что артист "нарушил нормы действующего законодательства Украины", согласно которому "въезд иностранцев и лиц без гражданства на временно оккупированную территорию и выезд из нее допускается только по специальному разрешению через контрольные пункты въезда-выезда". Брегович, по мнению клуба, незаконно въехал в Крым "вне пунктов пропуска через государственную границу Украины".

    - Данная юридическая позиция была донесена менеджменту Горана Бреговича, - сообщил представитель клуба. - На что менеджмент артиста изъявил желание обратиться в соответствующие государственные органы для разъяснения.

    Напомним, 26 марта Горан Брегович выступил в Севастополе. Перед концертом он рассказал, что равнодушен к западным санкциям и надеется, что западная паранойя по отношению к России когда-нибудь пройдет. Отвечая на вопрос "РГ", не боится ли музыкант отмены будущих концертов из-за приезда в Крым, Брегович ответил: "Мне все равно".

    Поделиться