01.04.2015 11:38
    Поделиться

    Сдачу стартового комплекса на Восточном задержали на 120 суток

    На 120 суток задерживают строители срок сдачи стартового комплекса ракеты-носителя "Союз-2" на космодроме Восточный. Как сообщает РИА Новости, такую информацию озвучил глава Роскосмоса Игорь Комаров на первом онлайн-совещании, посвященном масштабной стройке.

    По его словам, есть также отставание на 60 суток в графике строительства монтажно-испытального комплекса ракеты-носителя.

    - По монтажно-испытальному комплексу космических аппаратов недоделки планируется устранить только к июню 2015 года, - отметил Игорь Комаров.

    Также строители не успевают вовремя сдать заправочную станцию и командный пункт. Отставание по графику составляет 30 и 60 суток соответственно.

    Справка "РГ"

    Строительство космодрома Восточный началось в июле 2012 года возле поселка Углегорск, расположенного в Амурской области. Первый пуск ракеты-носителя запланирован на конец 2015 года, первый пилотируемый космический корабль должны запустить в 2018-м.

    Глобальная стройка не раз становилась объектом пристального внимания. Претензии были и к скорости возведения объектов и к потраченным финансам. Счетная палата РФ заявила о перерасходе средств.

    По оценкам аудиторов, показатель достигает 13 миллиардов рублей или 20 процентов, но цифру еще предстоит проверить и другим надзорным органам, в том числе Следственному комитету РФ.

    Поделиться