01.04.2015 17:57
    Поделиться

    В ДТП под Тверью погиб велопутешественник Александр Гречкин

    Печальное известие пришло из города Вышний Волочек (Тверская область). 1 апреля на трассе "Россия" погиб известный велопутешественник из Волгодонска 72-летний Александр Гречкин, совершавший велопробег в честь 70-летия победы Советского Союза над гитлеровской Германией.

    Трагедия произошла в 13.30 на 290-м километре федеральной автодороги, на участке от Торжка до Вышнего Волочка, сообщили "Российской газете" в Управлении ГИБДД УМВД РФ по Тверской области. Грузоперевозчик MAN с госномером Курской области наехал на велосипедиста, двигавшегося в попутном направлении. Полученные травмы оказались несовместимы с жизнью: велопутешественник скончался на месте.

    42-летний водитель грузовика пояснил полицейским, что перед самым наездом он отвлекся от управления, так как настраивал радиостанцию гражданского диапазона, в связи с чем, на некоторое время потерял контроль над автомобилем.

    Александр Гречкин, путешествующий на велосипеде с 1981 года, еще при жизни стал легендой не только у себя на родине в Ростовской области. За это время он прошел более 25 личных веломарафонов. На последний свой маршрут, протяженностью в семь тысяч километров, он выехал в первой декаде февраля и планировал завершить ко Дню Победы.

    К моменту трагической гибели позади осталось более половины маршрута, в том числе города Новороссийск, Краснодар, Ростов-на-Дону, Донецк, Луганск, Белгород и другие.

    Утром первого апреля велосипедист выходил в прямой эфир одной из федеральных радиостанций: делился последними впечатлениями от веломарафона и рассказывал, как тепло его принимали в городе Торжок. Через несколько часов он погиб.

    Поделиться