01.04.2015 15:22
    Поделиться

    Российский взнос в капитал банка БРИКС составит два млрд долларов

    С сегодняшнего дня к России переходит председательство в БРИКС. О приоритетах в этой организации на совещании с членами правительства Владимир Путин попросил рассказать главу Минфина.

    Пройдет более 80 мероприятий на уровне министерств и ведомств, доложил Антон Силуанов. Основные задачи - запуск механизмов финансово-экономического сотрудничества.

    В этом году должен быть решен ряд крупных проектов. Первый из них - создание и начало работы Банка развития, который будет финансировать инфраструктурные проекты и проекты развития. Одним из направлений инвестирования может стать "Шелковый путь".

    Новая структура станет одним из крупнейших международных банков развития, убежден Силуанов. Разрешенный капитал составит 100 миллиардов долларов, оплаченный - 10. Доля каждой страны будет 20 процентов.

    Первым председателем совета Банка станет представитель России, объявил министр. Так что можно будет начать определять политику банка, в том числе в области инвестиций. Расходы бюджета РФ на взнос в капитал - два миллиарда долларов. "Но рассчитываем на возврат более масштабных инвестиций, чем наше участие в капитале", - объяснил Силуанов.

    "Приняли все необходимые процедуры по ратификации создания с нашей стороны такого банка, ждем решений от коллег", - отметил глава Минфина.

    Вторая тема председательства - создание пула условных валютных резервов. В случае возникновения проблем с ликвидностью в БРИКС будет идти взаимная поддержка путем передачи денежных средств, пояснил Силуанов.

    Третий приоритет - разработка и принятие стратегии экономического сотрудничества и партнерства стран БРИКС в энергетике, сельском хозяйстве, науке, технологиях и инновациях. "Должен быть целый ряд соглашений о взаимном сотрудничестве между нашими странами", - сообщил министр.

    "Много раз обсуждали эту тему, в том числе в Бразилии", - напомнил президент, призвав активнее продвигать эти вопросы.

    Поделиться