01.04.2015 17:25
    Поделиться

    Польша отказалась от предложения Мединского обменяться памятниками

    Москва готова упростить создание мемориалов
    "Обмен памятниками" между Россией и Польшей предложил министр культуры РФ Владимир Мединский. По его словам, необходимо также максимально упростить бюрократические процессы, связанные с созданием мемориалов. Это особенно актуальная тема в отношениях с Польшей, на территории которой захоронены около 600 тысяч солдат Красной армии и 700 тысяч пленных, погибших в фашистских лагерях для военнопленных и концентрационных лагерях. Но Варшава эту инициативу не поддержала.

    Как российская, так и польская сторона добиваются установки своих памятников на территории другого государства.

    В посольстве Польши "РГ" сообщили, что встреча главы дипмиссии Катажины Пелчиньской-Наленч с Владимиром Мединским состоялась по инициативе польской стороны.

    Скорее всего, это связано с тем, что 10 апреля в Польше будут вспоминать жертв авиакатастрофы под Смоленском, унесшей пять лет назад жизни 96 пассажиров, в том числе президента Польши Леха Качинского и его супруги Марии. Поляки хотели бы как можно скорее приступить к созданию мемориала на месте трагедии. В 2012 году президенты наших стран объявили конкурс на лучший проект этого памятника. Победил проект польских скульпторов, предусматривающий возведение на месте падения самолета черной стены высотой около двух метров и длиной примерно 115 метров, на которой должны быть высечены имена всех жертв катастрофы. А Россия хотела бы установить на Раковицком кладбище в Кракове памятный крест захороненным там военнослужащим Красной армии, погибшим в 1919-1921 годах. С этой целью в прошлом году Российским военно-историческим обществом был объявлен народный сбор средств.

    Еще один вопрос, который волнует россиян - памятник советскому генералу Ивану Черняховскому на месте его гибели в 1945 году в городе Пененжно. Городской совет Пененжно принял решение о сносе обелиска, не считаясь с тем, что речь идет о герое, погибшем в ходе освобождения нынешней территории Польши от фашистских войск.

    Как сообщили в Минкульте, Владимир Мединский галантно предложил польским дипломатам: "Мы можем начать с создания мемориала полякам, павшим на Бородинском поле. Каждый год в сентябре мы возлагаем сюда венки в память о погибших. Памятник польским солдатам можно установить рядом с памятником французам. Со своей стороны обещаю, что проведение конкурса и возведение мемориала будет проводиться четко в срок и без бюрократических проволочек. Следующим шагом может стать установка мемориала на Раковицком кладбище или решение вопроса с памятником генералу Ивану Черняховскому в Пененжно, который мы готовы отреставрировать и рассмотреть варианты его переноса на новое место".

    Он также рассказал, что окончательное решение вопроса о создании и установке памятника жертвам авиакатастрофы в Смоленске будет принято в конце апреля на встрече российско-польской рабочей группы. Однако в Варшаве эти предложения сходу отвергли, не рассматривая их по существу. Глава польского МИДа Гжегож Схетына заявил в эфире радиостанции Radio ZET: "И то, и другое достойно памяти, но это совершенно разные вопросы".

    По информации посольства Польши, в ходе встречи обсуждались также вопросы культурного сотрудничества: концерты в России симфонического оркестра "Sinfonia Varsovia" под руководством Кшиштофа Пендерецкого, взаимных гастролей театров, проведения в нашей стране фестиваля польского кино "Висла", международного фестиваля детских театров "Гаврош. Польский сезон". Несмотря на то, что Польша в одностороннем порядке отменила намеченный на 2015 год "перекрестный" Год России и Польши, деятели культуры в наших странах проводят отдельные мероприятия при поддержке Минкульта РФ.

    Поделиться