01.04.2015 10:40

Овечкин забросил 50 шайб за сезон в шестой раз в карьере

В матче очередного игрового дня регулярного чемпионата НХЛ "Вашингтон" на своем льду переиграл "Каролину" со счетом 4:2. В составе столичного клуба по два очка набрали Александр Овечкин и Евгений Кузнецов.

Овечкин забросил шайбу на 12-й минуте с передачи Кузнецова, сделав счет 2:0. Ранее отличился Майк Грин. А еще по очку россияне набрали на 39-й минуте, когда оба ассистировали Джоэлю Уорду.

Этот гол стал для Александр 50-м в текущем сезоне. Таким образом, Овечкин в шестой раз в карьере преодолел отметку в 50 шайб за сезон. Такое достижение ранее покорялось, к примеру, Майку Боссии, Уэйну Гретцки и Марио Лемье. Россиянин вновь встал в один ряд с этими легендами.

Александру покорилось и еще одно достижение. Эта шайба стала для него 472-й в составе "Вашингтона". Благодаря этому он сравнялся с Петером Бондрой в споре лучших бомбардиров за всю историю клуба.

Сам Александр признался, что очередной "полтинник" дался ему нелегко. "С каждым годом забрасывать по 50 шайб все тяжелее, - приводит слова Овечкина официальный сайт НХЛ. - Хотя, конечно, это огромное достижение. Начиная каждый новый сезон, ты не можешь знать, как пойдет у тебя игра".

Неудивительно, что с таким результатом россиянин был признан первой звездой очередного игрового дня. Компанию ему составил вратарь "Торонто" Джеймс Раймер, в матче с "Тампой" (3:1) отразивший 40 бросков из 41. А замкнул тройку нападающий "Бостона" Милан Лучич, который в игре с "Флоридой" (3:2) отметился голом и результативной передачей.