01.04.2015 16:13
    Поделиться

    Матвиенко: Сенаторы представили в срок декларации о доходах

    Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила журналистам, что все сенаторы представили в срок декларации о доходах и расходах за 2014 год.

    "Члены верхней палаты проявили дисциплинированность: вчера, до конца дня, все до единого сдали декларации", - сообщила она. В материалах указаны сведения о собственных доходах и расходах за 2014 год, супругов, а также несовершеннолетних детей.

    Продолжая эту тему и оценивая соответствующее постановление правительства, Матвиенко выразила уверенность, что главы госкорпораций имеют право не публиковать в интернете сведения о своих доходах. Она напомнила, что требование об открытом декларировании доходов и расходов закон предъявляет к ряду чиновников и всем членам Федерального Собрания, но не к главам госпорпораций. "В законе ничего не сказано о руководителях корпораций с государственным участием, поэтому, строго говоря, по закону потребовать этого никто не может. Это их воля и право, возможно, там есть какие-то коммерческие тайны", - сказала она. Если же граждане считают, что открытое декларирование должно быть обязательным и для топ-менеджеров, то, по мнению Матвиенко, надо вносить изменения в закон и дополнять его. "Сейчас по закону придраться не к чему", - подчеркнула спикер.

    Прокомментировала Матвиенко и создание агентства по делам национальностей, за появление которого она ратовала, став руководителем верхней палаты. По ее мнению, при назначении главы ведомства (ранее "РГ" писала о возможном обсуждении этой кандидатуры на встрече президента Владимира Путина и премьера Дмитрия Медведева) нужно учитывать его профессионализм и погруженность в проблематику межнациональных и межконфессиональных отношений. "Я считаю, что такое агентство должен возглавлять человек, разбирающийся в этих вопросах, человек, что называется, с "горящим глазом" и с желанием заниматься этой непростой работой", - сказала она.

    При этом спикер уверена, что главой агентства может быть гражданин любой национальности. "Это не агентство по делам нацменьшинств. Это агентство по делам национальностей. Точно так же и русские люди тоже должны быть предметом этого агентства", - заключила Матвиенко.

    Поделиться