31.03.2015 21:37
    Поделиться

    Андрей Исаев: Программа маткапитала будет продлена после 2016 года

    В конце прошлой недели "Единая Россия" провела в Ярославле Форум социальных работников. В нем приняли участие более 1000 человек, в том числе представители правительства, парламента и, конечно же, сами соцработники из различных регионов нашей страны.

    По итогам форума было решено рекомендовать органам исполнительной власти субъектов Федерации, во-первых, предусмотреть в бюджетах необходимые средства на обучение, переподготовку и повышение квалификации социальных работников, а во-вторых, внести изменения в региональные нормативно-правовые акты, регулирующие вопросы оплаты и нормирования их труда.

    Также на форуме речь шла о привлечении негосударственных организаций в сферу социального обслуживания. Правительству поручено разработать критерии включения таких организаций в перечень рекомендуемых поставщиков соцуслуг.

    Особое внимание было уделено оказанию социальной помощи лицам с ограниченными возможностями. Мы решили при формировании бюджета на 2016 год предусмотреть средства на их обеспечение техническими средствами реабилитации на уровне не ниже уровня 2015 года. Кроме того, продолжатся мероприятия по созданию доступной среды, будут приняты меры для улучшения ситуации с трудоустройством инвалидов.

    Что касается пожилых людей, то их трудовую занятость государство намерено стимулировать с помощью механизмов наставничества и гибкого графика работы. Помимо этого на форуме было дано поручение министерству образования и науки разработать единую программу и методические пособия по обучению граждан старшего возраста компьютерной грамотности, в первую очередь для работы с информационными ресурсами органов исполнительной власти, которые предоставляют им госуслуги, а также актуализировать программы подготовки студентов медицинских вузов по вопросам геронтологии.

    Отдельная дискуссионная площадка Форума социальных работников была посвящена организации соцобслуживания в сельской местности. Мы обратились с просьбой к правительству и региональным властям улучшить транспортную доступность объектов социальной инфраструктуры для сельских жителей, доставку им товаров первой необходимости и продуктов питания, увеличить охват мобильными бригадами соцобслуживания сел и деревень.

    На форуме было принято много решений, касающихся материнства и детства. Прежде всего после 2016 года будет продлена программа материнского капитала. Более того, будет проработан вопрос возможности использования маткапитала на приобретение товаров, обеспечивающих адаптацию и социализацию детей-инвалидов. Министерству труда и министерству финансов поручено рассмотреть возможность установления ежемесячного пособия по уходу за ребенком от 1,5 до 3 лет для граждан, имеющих среднедушевой доход ниже прожиточного минимума, и при отсутствии места для малыша в детском саду. В Госдуму будет внесен законопроект об увеличении размера стандартного налогового вычета для родителей, усыновителей, опекунов и попечителей, воспитывающих детей-инвалидов. Наконец будет создана программа сопровождения и адаптации выпускников интернатов, в том числе детей-сирот.

    В дополнение ко всему вышеперечисленному правительство разработает программу строительства, реконструкции и капитального ремонта зданий соцобслуживания, находящихся в аварийном и ветхом состоянии. А с 1 февраля 2016 года будет проведена дополнительная индексация социальных выплат, пособий и компенсаций с учетом реального уровня инфляции 2015 года.

    Уверен, что реализация решений, принятых на форуме, послужит улучшению социальной защиты граждан нашей страны.

    Поделиться