01.04.2015 11:50
    Поделиться

    "Шестерка" начала подготовку черновика заявления по Ирану

    Делегации "шестерки" международных посредников начали работу над черновиком рамочного политического заявления на переговорах по иранскому ядерному досье в Лозанне. Об этом в среду сообщило агентство РИА Новости со ссылкой на свои дипломатические источники.

    Напомним, срок подготовки документа, который должен привести к историческому прорыву, истек накануне ночью. Согласно ранее утвержденному графику, главы МИД стран-посредников и Ирана должны были представить его к 31 марта, однако накануне дипломаты признали: переговоры, которые вступили в решающую фазу, могут затянуться, по меньшей мере, еще на один день.

    Министр иностранных дел России Сергей Лавров, который вернулся во вторник в Лозанну и принял участие в очередном пленарном заседании, заявил, что Иран и "шестерка" достигли договоренности по всем ключевым аспектам, и выразил надежду, что они будут положены на бумагу и оглашены "в течение нескольких часов, может быть - в течение дня".

    "До конца июня эксперты будут дорабатывать детали. Дьявол, как известно, в деталях, но результат вполне достижим", - рассказал российский министр в эфире телеканала "Россия-24".

    При этом, как утверждают источники в западных делегациях, переговорщики добились успеха наполовину - в той части, которая касается научно-исследовательской деятельности иранских ядерщиков. Согласованной позиции относительного графика снятия санкций с Исламской республики до последнего не было. Не исключено, что работа над этой частью сделки на уровне экспертов может продлиться до конца июня.

    Поделиться