01.04.2015 13:00
    Поделиться

    Илона Броневицкая: Мое жизненное кредо - все мудрое лежит на поверхности

    Гость "СОЮЗа" - Илона Броневицкая, которая сегодня будет вести концерт в честь Дня единения народов Беларуси и России

    Сегодня в Минске и Москве пройдут праздничные концерты в честь Дня единения народов Беларуси и России; московский будет вести популярная певица Илона Броневицкая. Илона родилась в знаменитой семье: мама - легенда эстрады Эдита Пьеха, папа - композитор Александр Броневицкий.

    Илона, вы ведущая со стажем...

    Илона Броневицкая: Да. Все начиналось в 90-е, когда меня пригласили вести на ленинградском ТВ программу, связанную со старыми песнями. В интерьерах коммунальных квартир я рассказывала об истории их создания, а в конце передачи эти песни исполняла. Как-то меня послали в Юрмалу, на фестиваль, нужно было взять интервью у Раймонда Паулса. Я страшно волновалась, у меня даже руки тряслись. Потом в буклетах по Юрмале я находила маленькую фотографию, как я беру интервью у маэстро.

    Целых восемнадцать лет с разными партнерами я вела "Шире круг", и эта передача сделала меня по-настоящему популярной. Участвовала в новогодних дискотеках в ГЦКЗ "Россия", телемарафонах для детей, в "Славянском базаре в Витебске". Потом мы со Светой Лазаревой вели "Утреннюю почту". А еще чуть-чуть поработала на телеканале "Волга" в Нижнем Новгороде, была номинирована на "ТЭФИ"...

    Свой первый концерт помните?

    Илона Броневицкая: Это было в Иркутске, в зале сидели семь человек.

    Назовите главное качество членов вашей семьи.

    Илона Броневицкая: Чего-чего, а вот так называемой звездности в нас нет.

    Но перед амфитеатром в Витебске, где проходит "Славянский базар", горит звезда Эдиты Пьехи...

    Илона Броневицкая: Поправлю вас: звезда в честь Эдиты Пьехи! К слову, мама участвовала в одном из самых первых "Славянских базаров в Витебске", они в те времена были фестивалями польско-белорусской дружбы. Мама к своей маме в Польшу на каникулы всегда ехала через Беларусь. И уже в Беларуси чувствовала, что она одной ногой дома.

    В школе я была образцовой пионеркой, и мама никогда не вела меня по жизни за ручку... Кстати, я сама недавно стала бабушкой

    Помните свой первый выход на сцену вместе с Эдитой Станиславовной?

    Илона Броневицкая: Еще бы! Она выступала в каком-то концерте, я стояла за кулисами и сходила с ума от ее платья. Между песнями мама забегала за сцену, чтобы попить воды, я трогала край ее наряда. Сама не заметила, как пошла за красивым платьем. Очнулась от яркого света на сцене.

    Говорят, вы не разрешали маме приходить в школу?

    Илона Броневицкая: Когда я была совсем маленькой, так и думала, что бабушка - это и есть моя мама. В честь нее, кстати, назвала свою дочь.

    Песни Эдиты Пьехи - песни другого поколения.

    Илона Броневицкая: Вообще наша семья - это ВИА "Поющие гитары". В пять лет я испытала настоящий восторг от пения моего дяди Евгения Броневицкого. Он пел на итальянском языке.

    С Беларусью вас связывают не только фестивали.

    Илона Броневицкая: Мой дедушка из Беларуси. Все Броневицкие - выходцы из Слуцка, настоящая фамилия звучала как Бороневицкие. У Александра Семеновича Броневицкого было пять братьев и сестра.

    Ездили на родину деда?

    Илона Броневицкая: Я много работала в Беларуси с концертами и ездила в Слуцк. И какая-то женщина после концерта подошла ко мне и сказала, что она моя родственница, показала фотографии.

    Дед воевал?

    Илона Броневицкая: Все мои деды воевали. Вообще все мужчины в моей семье были боевыми офицерами.

    Знаю, что вы стали бабушкой.

    Илона Броневицкая: У дочки, она архитектор, родилась дочка. Назвали Василисой.

    Будете петь на концерте 2 апреля?

    Илона Броневицкая: Нет, не люблю, когда ведущие поют, - человека становится многовато.

    А кто будет выступать?

    Илона Броневицкая: Победитель телепроекта "Голос" Сергей Волчков, группа "Кватро", балет "Тодес", народная артистка СССР Вера Васильева, заслуженная артистка Беларуси Ирина Дорофеева, дуэт Uzari-Maimuna, который, кстати, будет представлять Беларусь на Евровидении.

    Кто пригласил вас вести праздничный концерт?

    Илона Броневицкая: Его режиссер Михаил Высоцкий, которого знаю уже лет двадцать. Кстати, на "Славянском базаре в Витебске" ему вручили специальный диплом Союзного государства за активное участие в творческих программах фестиваля. Он не раз готовил торжественные концерты в Москве ко Дню единения народов Беларуси и России, режиссировал фестивали Союзного государства "Творчество юных" в Анапе.

    Вы переехали в собственный дом, который сами строили?

    Илона Броневицкая: Давно! Он уже требует ремонта.

    Можете сформулировать ваше жизненное кредо?

    Илона Броневицкая: Все мудрое лежит на поверхности.

    Поделиться