01.04.2015 17:12
    Поделиться

    В Госдуме предложили упростить украинцам получение гражданства РФ

    Законопроект, упрощающий получение гражданства РФ, внесен в Госдуму. Поправки упростят получение вида на жительство в России и гражданства для украинцев, признанных носителями русского языка.

    На данный момент по закону для получения вида на жительство или гражданства РФ необходимо отказаться от гражданства иного государства.

    При этом для принятия решения о выдаче вида на жительство требуется наличие документа, подтверждающего обращение с заявлением об отказе от имеющегося у него гражданства иностранного государства.

    В то же время, по законам Украины, уведомительная процедура отказа от гражданства государства не предусмотрена. А получение вышеуказанной справки невозможно ввиду отказа о ее выдаче со стороны властей Украины.

    Таким образом, говорится в пояснительной записке к документу, "огромные потоки лиц, имеющих в России постоянное место проживания, стабильный доход, а зачастую и семью: родителей, супруга, детей и связывающих свое будущее с Российской Федерацией, лишаются возможности получить вид на жительство в нашей стране либо стать её гражданами после сдачи экзамена и приобретения статуса носителя русского языка".

    Законопроект призван устранить эту правовую неопределенность.

    Поделиться