01.04.2015 19:00

Главный тренер сборной Италии: Угрозы фанатов глубоко ранили меня

Сборные Италии и Англии сыграли вничью в товарищеском матче на стадионе "Ювентуса"
    Накануне в Европе прошел целый ряд любопытных товарищеских матчей, многие из которых привлекли к себе повышенное внимание.

В Турине сборной Италии предстояло провести принципиальную игру против Англии. Памятуя о поражении на чемпионате мира минувшим летом от "скуадры адзурры", наставник "трех львов" Рой Ходжсон с первых минут выпустил стартовый состав с Уэйном Руни в роли капитана.

Пропустив в первом тайме от Грациано Пелле, гости активизировались лишь во второй половине. Самым ярким моментом матча стал гол в исполнении Андроса Таунсенда на 79-й минуте. Полузащитник "Тоттенхэма" неожиданно для всех пробил с правой ноги точно в девятку ворот Джанлуиджи Буффона. В концовке англичане могли вырвать победу, но довольствовались ничьей - 1:1. Впрочем, итоговый результат не особо порадовал британцев.

- Думаю, мы заслуживали победы, просто мы упустили много моментов. Италия выглядела лучше в первом тайме, когда мы недостаточно прессинговали и позволяли им легко начинать атаки. После перерыва мы доминировали на поле и могли выиграть, но не получилось, - подчеркнул в интервью британским СМИ Руни.

В свою очередь Ходжсон отметил форварда "Тоттенхэма" Харри Кейна. Один из лучших бомбардиров английского чемпионата, Кейн дебютировал за сборную в товарищеской встрече против Литвы на прошлой неделе и отметился голом спустя две минуты после выхода на замену вместо Рахима Стерлинга.

- Мы могли обыграть итальянцев, но не использовали свои шансы. Отдельно отмечу Кейна, он хорошо смотрелся против такой мощной команды. Ему было нелегко против трех. Эти десять дней выдались для него удачными. Харри забил в дебютном матче и провел 90 минут против тяжелого соперника. Это пойдет ему на пользу, - рассказал Ходжсон.

Что касается итальянцев, то главный тренер сборной Антонио Конте отметил, что его команда подустала во втором тайме. Кроме того, 45-летний специалист не оставил без внимания ситуацию вокруг полузащитника "Ювентуса" Клаудио Маркизио. Дело в том, что еще на прошлой неделе Маркизио получил травму на одной из тренировок в составе сборной, после чего фанаты туринского клуба начали угрожать Конте в социальных сетях. Можно подумать, именно он нанес повреждение 29-летнему футболисту.

- Жаль, не удалось победить в матче с такой сильной командой, как Англия. У нас было несколько голевых моментов, но в целом я доволен. Теперь что касается угроз в мой адрес. Не получится сделать вид, будто ничего не произошло. Эта ситуация меня глубоко ранила. Сейчас я работаю в сборной, мне необходимо, чтобы меня оставили в покое. Но все эти закулисные слухи, недовольства фанатов... Это не пройдет просто так, у меня память, как у слона, - резюмировал Конте.

Из-за технических проблем с самолетом сборной Англии пришлось переночевать в Италии

К слову, англичанам пришлось переночевать в Италии, хотя они собирались вернуться на родину сразу после матча. Причиной небольшого конфуза стали технические проблемы самолета, на котором Руни и компания должны были вылететь в Лондон.

Еще более любопытная встреча прошла в Амстердаме, где Нидерланды победили Испанию (2:0). Голландцы стали первой сборной, дважды обыгравшей "красную фурию" при Висенте Дель Боске. До этого "оранжевые" разобрались с действующими чемпионами Европы на первенстве планеты в Бразилии, разгромив соперника со счетом 5:1.

- Не могу поверить, что нам не удалось забить. Первые 20 минут легли на нас тяжким грузом. Временами мы контролировали игру, имели преимущество, но не создавали достаточно остроты. Я расстроен результатом, - подытожил Дель Боске.

В свою очередь наставник голландцев Гус Хиддинк обрушился с гневом на собственных болельщиков, освиставших полузащитника гостей Андреса Иньесту. Вероятно, полузащитник "Барселоны" подвергся обструкции из-за победного мяча в ворота голландцев в финале чемпионата мира 2010 года.

- Сначала я не отдавал себе отчета в происходящем. Но когда понял, что происходит, спросил о причинах. Я этого не понимаю, это позор. Освиставшие Иньесту болельщики - бессовестные люди. Им должно быть стыдно за подобное отношение к такому замечательному футболисту и человеку. Он забил гол в финале чемпионата мира, но таков спорт. Иньеста достоин всяческого уважения, - сказал Хиддинк.

Поражение от голландцев вызвало бурю негодования у испанской прессы и болельщиков. В принципе понять их можно. В единственном матче против серьезного соперника в рамках отборочного раунда Евро-2016 команда Дель Боске проиграла Словакии (1:2) и занимает на данный момент второе место в группе C. Впрочем, защитник "Барселоны" Жерар Пике призывает не драматизировать ситуацию.

- Да, мы проиграли голландцам, но разве это смертельно? У нас сильная команда, мы уверенно идем в отборочной группе и имеем хорошие шансы на попадание на Евро-2016, - отметил Пике.

Ну а главная сенсация прогремела тем временем в Эшториле, где Португалия проиграла Кабо-Верде (0:2). За всю историю это был уже третий матч между этими командами. Что примечательно, лишь в одном из них явный фаворит добился победы, разгромив африканцев в 2006 году со счетом 4:1.

В схожей с португальцами ситуации оказалась и российская сборная. На первый в этом году домашний поединок против Казахстана Фабио Капелло выставил по большей части резервный состав, дав возможность дебютировать за национальную команду сразу семи футболистам: Ивану Новосельцеву, Руслану Камболову, Игорю Портнягину, Роману Зобнину, Денису Давыдову, Дмитрию Ефремову и Эльмиру Набиуллину. С уверенностью можно сказать, что эксперимент провалился. Хозяева за весь матч создали лишь пару опасных моментов, в то время как казахам иногда элементарно не везло, особенно во втором тайме. Итоговые нули на табло стадиона в Химках - наглядное свидетельство того, что Капелло предстоит проделать много работы, чтобы подтянуть молодежь к тому уровню, который требуется от игроков сборной.

"Игра получилась такой, какой мы ее ожидали. Еще до матча я предупредил ребят, что им будет непросто. Было важно посмотреть новичков. В первом тайме удалось создать несколько моментов, а во второй половине гости были чуть лучше", - резюмировал дон Фабио.

"Начало матча по содержанию получилось хуже, чем в поединке с Исландией. Допустили большое количество ошибок на своей половине и ничего не создавали. А вот первые 15 минут во втором тайме понравились. Действовали активно и моменты создавали. Что касается сборной России, то сегодня в ее составе вышло много молодежи, которую необходимо готовить и дать время. Именно эти ребята придут на смену нынешнему поколению", - отметил наставник сборной Казахстана Юрий Красножан.