01.04.2015 12:25
    Поделиться

    СК: Предполагаемый убийца Бориса Немцова дал признательные показания

    Предполагаемый исполнитель убийства политика Бориса Немцова Заур Дадаев вновь признался в содеянном и стал активно сотрудничать со следствием. Об этом стало известно в среду со слов следователя Следственного комитета, выступившего на заседании Мосгорсуда, где рассматриваются жалобы адвокатов на арест их подзащитных.

    По обвинению в совершении и организации данного преступления в настоящий момент арестованы пять фигурантов: Заур Дадаев, Анзор Губашев, Хамзат Бахаев, Тамерлан Эскерханов и Шадид Губашев. Шестой подозреваемый погиб при задержании, так как оказал сопротивление силовикам.

    Вместе с тем следственные органы не исключают, что количество задержанных по этому делу еще увеличится. "Следствие продолжает розыск заказчиков убийства Бориса Немцова и других соучастников преступления", - заявил на заседании суда представитель Следственного комитета РФ.

    Также в ходе сегодняшнего заседания стало известно, что следователи скорректировали обвинение Хамзату Бахаеву, являющемуся фигурантом уголовного дела об убийстве Бориса Немцова. "Причастность Бахаева к преступлению подтверждается показаниями Дадаева, который сотрудничает со следствием", - пояснил суду следователь СК РФ.

    Напомним, оппозиционер Борис Немцов был убит в ночь на 28 февраля на Большом Москворецком мосту. По прошествии около недели в рамках расследования по уголовному делу об убийстве были задержаны, а позднее арестованы пять человек. Непосредственным исполнителем убийства политика изначально назывался Заур Дадаев, бывший заместитель командира чеченского батальона "Север". Сразу после задержания он единственный из всех проходящих по делу свою вину признал. Однако позднее от признательных показаний отказался. По предварительной версии, причиной убийства Немцова стали его нелестные публичные высказывания в адрес религии ислам. Вместе с тем следствие активно отрабатывает и другие версии.

    Поделиться