01.04.2015 16:12
    Поделиться

    В России запретят повышать налоги для малого и среднего бизнеса

    Госдуме предложили ввести пятилетний мораторий на изменение видов и ставок налогов. Такой законопроект в нижнюю палату парламента внесла группа депутатов.

    Помимо моратория на изменение ставок и видов налогов авторы инициативы считают нужным сохранить существующие формы налоговой отчетности. В пояснительной записке они отмечают, что в России малый и средний бизнес даже в хорошие времена работал на грани рентабельности, сейчас же в условиях кризиса все большее число фирм ведет дело к закрытию. При этом надо иметь в виду, что малый и средний бизнес обеспечивает работой порядка 18 миллионов человек, а также выполняет социальные функции в отношении своих работников. Поэтому закрытие предприятий ведет к массовому увольнению людей и созданию напряженной ситуации на рынке.

    Мораторий на изменение налоговых ставок и форм отчетности сделает налоговую нагрузку на малый и средний бизнес более предсказуемой и упростит предпринимателям условия работы, полагают разработчики законопроекта. Они добавляют, что в развитых странах доля малого и среднего бизнеса в структуре экономики составляет 75-85 процентов. В России же - только 25.

    Поделиться