01.04.2015 19:10
    Поделиться

    Сборная России по хоккею с мячом вышла в полуфинал чемпионата мира

    Сборная России разгромила команду США - 17:2 и вышла в полуфинал ЧМ-2015
    На мировом чемпионате по русскому хоккею в Хабаровске состоялись четвертьфинальные матчи. Российская сборная на арене "Ерофей" при мощной поддержке трибун уверенно обыграла американцев - 17:2 и уверенно шагнула в полуфинал.

    Самым результативным в составе российской команды оказался Никита Иванов, который оформил "покер", по три мяча записали на свой бомбардирский счет Иван Шевцов и Евгений Иванушкин.

    Стоит сказать, что для Иванова и Шевцова нынешний чемпионат дебютный. Само собой, что игрой новичков главный тренер россиян Сергей Мяус остался доволен:

    - Это был хороший, спокойный вечер. У нас не играли сегодня Тюкавин и Ишкельдин, и мы дали возможность поиграть игрокам, которым не хватало игровой практики. Молодец Иванов, который старался, сначала отдал голевую передачу, потом забил несколько важных мячей. Все ребята его поздравляют. Скажу больше Никита, равно как и Иван Шевцов, - будущее нашего хоккея с мячом. Мы также для включения в сборную рассматривали кандидатуру Дмитрия Макарова. Думаю, что через несколько лет эти игроки будут определять игру сборной.

    В свою очередь, наставник "звездно-полосатых" Кристофер Холден постарался сохранить хорошую мину при плохой игре:

    - Что сказать, такие матчи с лучшей командой мира дают фантастический опыт нашим хоккеистам. Мы не хотели проигрывать, но при этом совсем не боялись соперника. Нам очень нравилось играть, и мы не были зациклены на результате. При этом я считаю, что год от года мы прогрессируем в своей игре и этому способствуют в том числе матчи с такими соперниками. Но наша цель - быть лучшими.

    Также Холден сообщил журналистам, что он и его коллеги работают над популяризацией бенди в США: "Мы выкладываем промо-ролики в YouTube, осуществляем различные проекты по пропаганде хоккея с мячом, активно используем социальные сети и прочие интернет-ресурсы. Надеемся, что со временем бенди будет становиться более популярным в США", - отметил тренер американцев.

    Соперником россиян в борьбе за выход в финал станут казахи. Игра состоится сегодня в 13.00 по московскому времени. Напомним, что команды уже встречались на турнире. В стартовом матче на первенстве наши парни были сильнее - 10:1. Впрочем, казахская дружина подошла к полуфинальной стадии в хорошем настроении. В поединке 1/4 финала команда, возглавляемая Алексеем Никишовым, разгромила белорусов - 26:8! Первый тайм казахи выиграли со счетом 17:5, что стало новым рекордом на мировых чемпионатах. К слову, самый крупный счет на ЧМ был зафиксирован на прошлогоднем турнире, когда шведы обыграли все тех же белорусов - 33:5.

    Вторую пару полуфиналистов составили старые знакомые - команды Швеции и Финляндии. Хоккеисты Суоми на старте серии плей-офф с легкостью одолели сборную Норвегии - 13:5.

    Наставник финнов Тимо Алтонен выглядел довольным:

    - Это был важный матч. Мы проигрывали до этого две встречи шведам и русским, а накануне сыграв с Казахстаном - 3:3, уступили в серии послематчевых ударов. Нам нужно было сегодня не только победить, но и показать свою игру, ведь впереди решающие матчи.

    Не было проблем с выходом в следующую стадию у сборной Швеции. Скандинавы оставили не у дел команду Латвии - 14:2.

    "Победа была легкой, но команда с каждым годом выступает все лучше и лучше, поэтому, несмотря на легкость этой победы, она тоже значима. Помимо Швеции, Казахстана, России и Финляндии есть еще другие команды, которые, возможно, считают, что четвертьфиналы нужны, но я думаю, что можно было сразу переходить к полуфиналу", - заявил нападающий шведской сборной Кристофер Эдлунд.

    Поделиться