01.04.2015 18:30
    Поделиться

    Врачи указали сведения о болезни Лубица не во всех документах

    Проблемы с психическим здоровьем второго пилота авиакомпании Germanwings Андреаса Лубица не были тайной, как следует из отзыва психиатров, сделанного в 2009 году. Однако работодатель не учитывал это во время рутинного медицинского обследования.

    Как узнала газета Welt из источника в концерне Lufthansa, в 2009 году медики даже специально проверяли его психическую пригодность к полетам. После того, как Лубиц после шестимесячной паузы захотел продолжить обучение в летной школе в Бремене, наряду с прохождением физического обследования он должен был получить отзыв психиатра. Это подтверждает на основании собственных источников также и издание Spiegel-online.

    Следствие подозревает 27-летнего Лубица в том, что он 24 марта намеренно вызвал авиакатастрофу самолета Airbus A320 авиакомпании Germanwings во время рейса, совершаемого из Барселоны в Дюссельдорф.

    Как сообщила ранее прокуратура Дюссельдорфа, Лубиц несколько лет назад страдал суицидальным синдромом. Долгое время он также лечился от этого заболевания у психиатров. Вчера авиакомпания Lufthansa сообщила, что в 2009 году Лубиц сам проинформировал предприятие по электронной почте о пережитом "тяжелом депрессивном эпизоде". Второй пилот также направил руководству летной школы соответствующие медицинские документы.

    Результаты психиатрического отзыва показали, что будущий пилот снова может продолжить обучение. Однако в его медицинских документах была сделана пометка SIC, указывающая на необходимость особо тщательных регулярных медицинских обследований. Эта пометка была, по информации издания Welt, впоследствии поставлена лишь в лицензии пилота, а не в его свидетельстве о пригодности к полетам.

    Пометка SIC призвана указывать на серьезные болезни пилотов, которые летные врачи должны обязательно особо учитывать при рутинных обследованиях. Во время каждого обследования пилоты обязаны предъявлять врачам свою лицензию.

    Газета Welt пишет, что Андреас Лубиц в начале своей профессиональной деятельности в качестве второго пилота в авиакомпании Germanwings в августе 2013 проходил первичное обследование в центре Aeromedical Center авиакомпании Lufthansa во Франкфурте-на-Майне. Через год, сообщает газета, он был осмотрен во время рутинного обследования врачом авиакомпании Lufthansa в Мюнхене. О повторных отзывах психиатров после начала работы в авиакомпании ничего не известно.

    Spiegel-online пишет: "Шла ли речь о недосмотре, пока не ясно. Очевидно, что и работодатель Лубица авиакомпания Germanwings не получила информации о психических проблемах второго пилота".

    По сообщению прокуратуры, в последнее время врачи не ставили Лубицу диагноз "суицидальный синдром" или "агрессивность по отношению к посторонним". Следствие конфисковало в квартире Лубица многочисленные документы, проясняющие его историю болезни.

    Один из психиатров в последние дни выдал второму пилоту больничный на почти две недели на основании "биполярного расстройства", сообщает Spiegel-online. Лубиц в последнее время явно страдал маниакальной депрессией. По данным следствия, второй пилот разорвал больничный лист и вышел на работу, заняв место в кокпите разбившегося самолета.

    По информации Spiegel-online, в последнее время пилот консультировался у различных врачей. Несколько недель назад он проверял глаза в университетской больнице Дюссельдорфа, однако никаких физических отклонений у него найдено не было. Врачи установили психосоматическое расстройство, как прозвучало из кругов следствия.

    Поделиться