31.03.2015 07:38
    Поделиться

    Прогноз: Доллар поможет рублю укрепиться по отношению к евро

    Александр Купцикевич, финансовый аналитик FxPro:

    - После периода затишья американский доллар делает попытки возобновить свой рост по всему спектру рынка. Отголоски этого движения видны не только в котировках валюты, но также и в таких классах активов, как нефть, золото и металлы.

    Трейдеры посчитали, что приближение даты повышения ставки в США делает покупку USD после отката весьма привлекательной. В итоге американский доллар возобновил свой рост, и наиболее заметным он является против сырьевых валют.

    Так, пара AUD/USD потеряла за неделю четыре процента. Канадский доллар снизился на 2,4 процента с четверга. Российский рубль, более уязвимый перед негативом сырьевых площадок, от минимума четверга (56,04) до максимума понедельника потерял около 4,7 процента до 58,68 рубля.

    Тем не менее, недостаток рублевой ликвидности в очередной раз поддержал спрос на российскую валюту. В итоге рубль в конце дня опустился до 57,50.

    Однако он сегодня вновь рискует оказаться под давлением в начале дня, вновь приближаясь к 58 рублям за счет того, что нефть возобновила снижение. В целом, к концу дня российская валюта может остаться на этих позициях. Но в то же время важно, что восходящая коррекция нефти сломлена, равно как и в случае с рублем.

    А вот единая валюта борется за важные уровни поддержки как против доллара (1,08 по EUR/USD), так и против рубля 62. Вчера пара EUR/RUB опустилась к 62,30. Сегодня не исключено, что за счет слабости евро к доллару, в паре с рублем может быть снижение к 62. Ниже этого уровня пара не смогла закрепиться в пятницу.

    В случае возобновления снижения рубля, с позиций технического анализа важной отметкой будет 63,00. Эта бывшая поддержка теперь может стать эффективным сопротивлением, для взятия которого участникам придется собраться с силами.

    Поделиться