30.03.2015 22:25
    Поделиться

    Валерий Сюткин: Мой новый альбом - это дань прошлому

    Мало кто из рок-музыкантов может похвастаться тем, что преподает и в университете, носит гордое звание профессор. И получает поздравительные открытки от режиссера Андрея Кончаловского. А до успеха на сцене успел поработать грузчиком, помощником повара и даже проводником скорых поездов. Но заслуженный артист России Валерий Сюткин - именно таков.

    Сегодня певец и гитарист будет праздновать в Театре Эстрады 20-летие сольной карьеры и представит очередную премьеру - альбом "Москвич 2015", записанный теперь уже в сопровождении джазового ансамбля при участии мэтра гитары Алексея Кузнецова.

    О том, чем ему сегодня особенно интересно и важно заниматься, Валерий Сюткин рассказал обозревателю "РГ".

    Праздновать вы решили в два этапа: сначала выступили в клубе, куда ходит молодежь и где можно потанцевать. А теперь - в академическом Театре Эстрады с его уютными креслами...

    Валерий Сюткин: Мы это сделали, чтобы можно было посмотреть программу в разных форматах. И кто-то потанцевал под наши песни, а кто-то - послушал их более внимательно. Поэтому в Театре Эстрады мы представим и новый альбом, в который вошли песни, на которых я вырос. Мы записывали его вместе с оркестром Light Jazz и нашим прославленным джазовым гитаристом Алексеем Кузнецовым. "Москвич 2015" - это дань нашему прошлому. Когда я пел их на Олимпиадах (наши спортсмены много лет просят, чтобы на Олимпийские игры вместе с ними ездил Валерий Сюткин и пел им в рамках "культурной программы". - Прим. А. А.), то уже точно знал: эти песни надо записывать! Потому что они были исполнены Марком Бернесом, Майей Кристалинской и другими звездами советской эстрады так блистательно, что должны остаться и для следующих поколений. И "Подмосковные вечера", и "Три года ты мне снилась"... Было очень дорого получить права у наследников, которым они сегодня принадлежат, но дело того стоило.

    Пригласите ли вы на сцену и давних коллег Евгения Хавтана, Павла Кузина, а, может, и певшую до вас в "Браво" Жанну Агузарову? Наверняка же, невольное соревнование между вами по-прежнему продолжается?

    Валерий Сюткин: Думаю, что его уже нет: с тех пор, как я ушел из "Браво", прошло как раз 20 лет… Когда мы в 90-е объединились с Женей Хавтаном под знаменами "Браво", то начали смешивать мелодии американского рок-н-ролла с лучшими традициями Цфасмана, Варламова, Дунаевского и в итоге получили отечественные рок-н-ролл и твист. А в текстах и исполнении вспомнили все, что пели Магомаев, Кристалинская, Хиль. И получили фирменный стиль "Браво". Но теперь мы уже люди разные. Да и играю я с джазовыми музыкантами (а еще и с собственным "Рок&ролл бэнд” - Прим. А. А.)...

    Поэтому если и приглашу давних друзей, то в другой раз. Ведь я уже перестал играть тяжелые риффы, которые любил и в своей предыдущей группе - "Телефон"… И теперь для меня органичнее классический рок-н-ролл - музыка, не имеющая возраста. Да, многие песни я исполняю теперь с самоиронией, например наш хит "Вася" (тот самый, где есть строчки: "футбольный матч "Спартак-"Динамо", и переполнен стадион, а это кто сидит с красивой дамой, ну, конечно, - он… Конечно, Вася - стиляга из Москвы"! - Прим. А. А.).

    Начиная с "Браво", вы поете в основном бодрые и позитивные песни. Да и выходите на сцену почти неизменно улыбаясь… Это свойство вашего характера, желание следовать такому артистическому имиджу или стремление напомнить зрителям о том, что в жизни есть много хорошего?!

    Валерий Сюткин: Про наши концерты скажу так: "мы весело берем бревнышки и весело их несем", - как говорил Юрий Владимирович Никулин. Хотя и по жизни, я - улыбающийся человек. Конечно, есть у нас и грустные песни, например: "Как жаль" и "Я то, что надо". Но это скорее легкая, светлая печаль. А в наших традициях все-таки больше мягкое, ироничное, веселое исполнение.

    Альбом "Москвич 2015" - это признание в любви любимым артистам советской эстрады

    Теперь вы еще и профессор МГГУ имени М.А. Шолохова. Чему вам особенно хочется научить своих студентов?

    Валерий Сюткин: Периодически я пытаюсь заплатить по своим счетам и выразить благодарность людям, которым многим обязан: альбом "Москвич 2015" - это признание в любви любимым артистам советской эстрады. А преподавание в вузе, который я сам закончил, - благодарность тем, кто меня учил. Наш декан пригласила меня на кафедру вокала и сказала: "У тебя все так искрометно получается, и это был бы очень полезный обмен опытом". Конечно, я не мог отказать... На моих лекциях всегда собирается полный 600-местный зал, причем приходят студенты разных курсов. И они, как в программе "Голос", показывают мне по одному своему - любому по жанру - произведению. А я стараюсь помочь им найти себя. Ведь никто не учит ребят самому главному: чтобы стать большим артистом, надо быть уникальным. И - быть личностью... А среди преподавателей есть и актриса Ирина Алферова.

    Поделиться