31.03.2015 17:25
    Поделиться

    В Подмосковье унифицировали ставки на электроэнергию для бизнеса

    Подмосковным предпринимателям дадут возможность подключиться к свету, воде и газу по единому формату, независимо от того, в каком муниципалитете они намерены развивать свой бизнес.

    Унифицированные ставки для электросетевого и газового хозяйства уже разработаны, а полный пакет единых правил техприсоединений к остальным ресурсам появится в течение полутора лет, сообщила председатель областного комитета по ценам и тарифам Наталья Ушакова.

    Ежегодно жители области подают около 90 тысяч заявок на техприсоединение. Но договором на подключение заканчивается не каждая из них. Например, в 2013 году удовлетворенных заявок было всего 40 тысяч. В 2014 году, когда началась работа по унификации ставок, дело пошло быстрее - подключились уже 67 тысяч малых и средних предприятий. Почему желания настолько существенно опережают возможности? Вот одна из причин: в области работают 130 электросетевых организаций. Потребителю нужно было три месяца только на то, чтобы все их обойти и узнать, какая подключает  дешевле. Кроме того, каждая организация предлагает предпринимателям несколько вариантов присоединения, когда итоговая цена зависит либо от единицы мощности, либо от расстояния до границ участка потребителя. "Человек без проблем получает технические условия, но никто не объясняет ему, как оптимально их применить, какой способ присоединения будет более выгодным, а между тем разница в итоговой стоимости может составлять от одного до девяти миллионов рублей", - говорит Ушакова.

    Теперь же все электросетевые организации работают по единым базовым ставкам. Льготные категории потребителей, которым достаточно 15 киловатт присоединяемой мощности, подключаются за 550 рублей. В эту категорию входит население, строящее индивидуальные жилые дома, и совсем мелкий бизнес - аптеки, мини-пекарни, небольшие магазины и складские помещения. Тем, кому мощности нужно больше, предлагают самостоятельно выбрать оптимальный вид подключения. На сайте комитета по ценам и тарифам размещены все варианты техприсоединений. Проставляя в них сумму базовых ставок, одинаковых и для почти столичных Мытищ, и для провинциальных Озер, можно рассчитать самый выгодный способ подключения.

    Техприсоединение к газовой системе происходит по аналогичной схеме. Если газовая труба лежит не дальше 200 метров от участка потребителя, и ему нужен небольшой объем мощности, его подключат за 53,3 тысячи рублей. В других случаях человек также имеет возможность самостоятельно рассчитать оптимальные затраты на подключение, опираясь на набор из восьми ставок. А за ближайшие полтора года власти обещают стандартизировать подключение к водным и тепловым мощностям.

    За это же время в каждом муниципалитете должна появиться служба единого окна, которая будет решать все "недвижимые" проблемы предпринимателей. С такой идеей выступил министр энергетики Подмосковья Леонид Неганов. "Считаю, что газовики, энергетики и представители имущественного комплекса не должны разрозненно бегать за инвесторами, рассказывая, что у каждого из них наработано, - говорит он. - Для этого нужно создать в муниципалитетах единое окно, обратившись в которое предприниматель мог бы получить консультации не только по техприсоединениям, но и по формам господдержки малого бизнеса, земельным вопросам или кадровой политике. Прорабатывается вариант открытия таких окон в областных МФЦ".

    Поделиться