31.03.2015 17:53
    Поделиться

    В СНГ появятся совместные следственно-оперативные группы

    Владимир Путин одобрил предложение кабмина о подписании соглашения о совместных следственно-оперативных группах в СНГ. Об этом сообщает официальный интернет-портал правовой информации.

    "Принять предложение правительства Российской Федерации о подписании Соглашения о порядке создания и деятельности совместных следственно-оперативных групп на территории государств-участников Содружества Независимых государств", - говорится в тексте.

    МВД разрешается в ходе переговоров о подписании вносить изменения, не имеющие принципиального характера.

    Планируется, что документ будет подписан на высшем уровне.

    Как ранее сообщалось, предусматривается совместное участие силовиков стран СНГ в расследовании трансграничных преступлений, уточняет РИА Новости. Совместные группы будут сформированы для расследования преступлений, которые были либо совершены одними и теми же лицами на территориях двух и более стран, или иным образом затрагивают их интересы.

    Для более оперативной и эффективной работы оговорен специальный "упрощенный порядок взаимодействия". В компетенцию таких групп войдут оперативный обмен информацией, взаимное информирование о ходе расследования, отработка версий преступления на территориях каждой из стран, проведение экспертиз и других процессуальных действий, в том числе сохранение конфиденциальности полученных от иностранных коллег сведений и документов.

    Поделиться