31.03.2015 19:09

"Сибирь" сократила отставание в серии от "Ак Барса"

В третьем матче полуфинальной серии Кубка Гагарина новосибирская "Сибирь" на своем льду обыграла казанский "Ак Барс" - 2:1. Благодаря этому команда Андрея Скабелки сократила отставание в серии, счет в которой стал 2-1 в пользу клуба из столицы Татарстана.

В начале встречи сибиряки имели ощутимое преимущество и организовали несколько опасных атак. Однако удаление Степана Санникова на девятой минуте позволило гостям перехватить инициативу, и в концовке первого периода они несколько раз имели реальные возможности сократить счет. Тем не менее, к первому перерыву на табло оставались нули.

"Ак Барс" свои возможности не использовал, за что "Сибирь" во второй игровой трети наказала гостей. На 30-й минуте Максим Игнатович нанес бросок от синей линии. На пути шайбы оказался Дмитрий Кугрышев, который умудрился на лету подправить ее в ворота. Снаряд попал аккурат между щитков голкипера "Ак Барса" Андерса Нильссона, и счет стал 1:0.

Впрочем, радовались хозяева недолго. Прошло лишь пять минут, и уже доставал шайбу из сетки Александр Салак. В сутолоке на пятачке Артем Лукоянов попытался нанести бросок. Это ему не удалось, и, казалось, ситуация могла быть исчерпана. Однако Константин Кольцов поборолся до конца и сумел переправить шайбу аккурат в угол.

И все же до второго перерыва "Сибирь" снова вышла вперед, и в этом ей помогло большинство. В начале 38-й минуте был удален Алексей Копейкин, а 30 секунд спустя "Ак Барс" остался без Джастина Азеведу, заработавшего двухминутных штраф. Команды играли в равных составах, и сибиряки забросили в тот момент, когда Копейкин вернулся на лед, а Азеведу - еще нет. Игорю Ожиганову удался сильный и точный бросок из левого круга вбрасывания, и Нильссон здесь был бессилен.

Как оказалось впоследствии, эта шайба стала в матче последней и победной для "Сибири". В заключительной игровой трети хозяева могли забросить еще несколько раз, однако не смогли этого сделать. В свою очередь, казанцы на последних минутах устроили штурм, который сибиряки стойко выдержали.

Финальная сирена зафиксировала счет 2:1 в пользу "Сибири", а это значит, что в серии сохранилась интрига. Следующая игра между этими командами состоится также в Новосибирске 2 апреля. Начало запланировано на 16:30 по московскому времени.