31.03.2015 17:04
    Поделиться

    Актриса Чурсина выступит с балетом "Кострома" в городах-героях

    Народная артистка СССР Людмила Чурсина примет участие в благотворительном туре русского национального балета "Кострома" по городам-героям "Домой с Победой!", посвященном 70-летней годовщине окончания Великой Отечественной войны, сообщил художественный руководитель танцевального коллектива Юрий Царенко.

    Артисты национального балета "Кострома" представили на суд зрителей новый масштабный героико-исторический проект "Домой с Победой!", который пройдет по девяти городам-героям Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. По задумке постановщика, в начале спектакля зрители увидят мирную жизнь 30-х годов, которую в один миг перечеркнет война. Ее главными символами станут сцены жизни блокадного Ленинграда и фронтовой вагон-теплушка, который в военные годы впервые начали использовать для перевозки людей.

    - В каждом из городов в спектакле будут принимать участие оркестры городов-героев и волонтеры, а также курсанты училищ. Проект будет очень масштабным, в нем участвуют более 150 человек. Мы постарались создать атмосферу военных лет: подобраны реквизит, костюмы - копии предметов военного и довоенного времени. В спектакле задействован автомобиль полуторка, печка-"буржуйка", а также оружие, - рассказал журналистам Юрий Царенко, представляя фрагменты спектакля.

    Впервые в истории коллектива героем сценического представления станет симфонический оркестр под руководством Павла Герштейна, а драматическую роль "Мать ста миллионов сыновей" в проекте вместе с артистами балета сыграет народная артистка СССР Людмила Чурсина. В присутствии журналистов 31 марта она без предварительной подготовки приняла участие в репетиции, представив трагическую сцену начала войны.

    - Я буду исполнять роль матери ста миллионов сыновей. Она должна олицетворять образ матери-России. Я сегодня посмотрела: артисты (балета) так чисто, так четко работают по-актерски, что многим у них есть чему поучиться, - рассказала Людмила Чурсина.

    Первый спектакль состоится 8 апреля в Волгограде, затем с историческим спектаклем балета "Кострома" познакомятся Керчь (11.04), Севастополь (13.04), Новороссийск (16.04), Смоленск (20.04), Санкт-Петербург (23.04), Мурманск (26.04), Тула (29.04). Закончится тур 6 мая в Москве, на сцене Центрального академического театра Российской Армии, где артисты выступят для ветеранов войны, инвалидов, детей-сирот и курсантов военных училищ.

    Поделиться