31.03.2015 14:55
    Поделиться

    В Киеве презентовали оппозиционное правительство

    За день до намеченных на среду в Берлине ключевых немецко-украинских переговоров у премьера Украины Арсения Яценюка стало одной головной болью больше. Во вторник в Киеве презентовали второе оппозиционное правительство, которое, в случае провала переговоров по выделению Киеву дополнительных многомиллиардных кредитов, вполне может выйти из тени. Чему изрядно подуставшие от пустых обещаний Яценюка европейцы, очевидно, только будут рады.

    Теневой кабинет министров Украины возглавил бывший депутат из Партии регионов Борис Колесников. Об этом во вторник сообщил руководитель парламентской фракции "Оппозиционный блок" Юрий Бойко. По его словам, это правительство сыграет важную роль в оппозиционном движении. До конца апреля украинская оппозиция обещает представить свою программу реформ, с которой, без сомнения, с большим интересом и крайне внимательно непременно ознакомятся и в Брюсселе, и в Вашингтоне.

    Иными словами, у команды Яценюка осталось совсем мало времени, чтобы доказать своим западным покровителям, что члены их правительства в состоянии не только выступать на митингах и голословно клеймить Россию, но и осуществлять реальные в первую очередь экономические реформы.

    В состав теневого правительства вошли вице-премьер по контролю за деятельностью правоохранительных органов Вадим Рабинович, вице-премьер по социальной политике и пенсионной реформе Наталия Королевская, вице-премьер по индустриализации и восстановлению Донбасса Александр Вилкул, вице-премьер по реформе местного самоуправления Михаил Добкин.

    Министром здравоохранения оппозиционного правительства стал Игорь Шурма, министром агропромышленного комплекса - Николай Шишман, министром инфраструктуры и транспорта - Владимир Шемаев, министром внутренних дел и чрезвычайных ситуаций - Константин Стогний. Виктор Скаршевский назначен министром финансов, Михаил Папиев - министром социального обеспечения, Евгений Мураев - министром экономического развития и торговли, Владимир Макуха - министром топливно-энергетического комплекса, Юрий Котляров - министром юстиции, Елена Колесникова - министром образования, культуры, науки, по делам семьи и молодежи, Павел Жила - министром экологии и природных ресурсов, Константин Грищенко - министром иностранных дел. Вакантной пока остается лишь должность теневого министра обороны.

    С первых же заявлений Колесникова стало понятно, что к его словам в самое ближайшее время начнут все более внимательно прислушиваться не только украинцы, но и высокопоставленные политики в Евросоюзе. Так теневой премьер во вторник первым делом объявил, что Украина нуждается в мире, и если для этого Донбассу необходимо предоставить особый статус, это нужно сделать: "За что идет война? За полномочия? Никакие полномочия не стоят человеческой жизни, особенно жизни ребенка. Если особый статус для Донбасса - это путь к миру, то его нужно предоставить".

    Колесников также отметил, что в проекте Конституции, который оппозиционное правительство подготовит к второй половине мая, все остальные 23 региона Украины также должны получить особый статус: "Оппозиционный блок" будет выступать за то, чтобы все 25 регионов имели особый статус, а центр имел минимум полномочий". Помимо этого он считает, что Украине следует возвращать все рынки сбыта, в том числе Российской Федерации. Отвечая на вопрос о внешнеполитической позиции оппозиционного правительства и отношению к России, Колесников заметил: "Чтобы спасти страну, нам надо вернуться на все рынки сбыта. Я подчеркиваю - на все рынки сбыта. Иначе украинцы останутся без работы. Уже осталось почти 30 процентов (без работы - РГ)".

    Между тем

    Депутат Рады Наталья Королевская уточнила, что в настоящее время около 6 миллионов официально трудоустроенных украинцев находятся за чертой бедности. "Есть четкий международный критерий: если человек живет в день меньше, чем на 5 долларов и 5 центов - это значит, что он пересекает черту бедности. По нынешнему курсу гривны на Украине 5, 05 долларов в день - это 3 800 гривен в месяц, - добавила Королевская. - Минимальная пенсия уменьшилась со 119 долларов до 38, минимальная заработная плата снизилась со 150 долларов до 45, а долги по заработной плате выросли в 3,2 раза, и впервые с 1996 года нашим шахтерам не выплачивают зарплаты".

    Поделиться