31.03.2015 20:39
    Поделиться

    В Германии жертвами урагана стали три человека

    В Германии бушует ураган. Его жертвами уже стали три человека. Сначала на страну обрушился штормовой циклон Mike. С сегодняшнего утра свирепствует его "коллега" Niklas. Он признан одним из самых сильных ураганов за последние годы, сообщил метеоролог Германской службы погоды Ларс Кирххюбель Spiegel online.

    Почти во всех федеральных землях выпущены штормовые предупреждения. Ураганный ветер вырывает с корнем огромные деревья, сбивает с ног пешеходов, срывает крыши и переворачивает автомобили. В земле Саксония-Ангальт мужчина погиб под обрушившейся стеной. В некоторых местах ураган даже еще не набрал своей полной силы, предупреждают синоптики. В городе Монтабаур в земле Рейнланд-Пфальц, кстати, месте проживания второго пилота разбившегося во Франции самолета, упавшее дерево погребло под собой сразу двух мужчин. В Кельне упал строительный кран, однако рабочий не пострадал.

    В земле Северный Рейн-Вестфалия Немецкие железные дороги с 11 часов местного времени полностью прекратили движение региональных поездов. Частный конкурент Eurobahn столкнулся со значительными помехами, например, упавшими на рельсы деревьями, порванными линиями электропередач. В земле Нижняя Саксония движение поездов прекратилось во второй половине дня. В землях Мекленбург-Передняя Померания, Северный Рейн-Вестфалия, Бавария и Баден-Вюртемберг поезда приходили с большими опозданиями. Причина - поврежденные линии электропередач. Однако в некоторых местах есть и случаи обрушения деревьев на локомотивы. Под Оснабрюком дерево обрушилось на последний вагон поезда, однако никто не пострадал. В Мюнхене пришлось закрыть главный вокзал из-за смещения окон на потолке.

    Метеорологи информационного телеканала n-tv зафиксировали скорость ветра до 165 километров в альпийских регионах Баварии. В регионе виноделия в земле Рейнланд-Пфальц ветер достиг скорости до 148 км/ч, в центре Германии скорость ветра колеблется между 120 и 144 км/ч. В Берлине ураган особенно свирепствовал с 16:00 часов местного времени. Ветер проносился со скоростью около 120 км/ч. Пожарная команда, выполняющая в ФРГ роль МЧС, объявила о чрезвычайном положении и советует не выходить из закрытых помещений. Пик урагана ожидается вечером. Между тем, утром в Берлине и окрестном Бранденбурге все было бело от внезапно выпавшего снега, лежащего на первых весенних цветах и ветках деревьев с набухшими почками.

    На побережье Северного моря циклон усилился вечером. Ожидается повышение уровня воды на один метр в реках Нижней Саксонии, а также сильные штормы на море. Циклон Niklas привел также к опозданиям и хаосу в морском сообщении. Некоторые паромы были совсем отменены, некоторые вышли с опозданием. В Баварии заблокированы многие горные дороги. Перевернувшиеся грузовики мешают движению. Перекрыто также движение скоростных поездов. В Гамбурге закрыт городской собор. В Крефельде из-за урагана отменены скачки. Во многих городах закрыты зоопарки и парки. В берлинском аэропорту Тегель во второй половине дня многие рейсы были отменены. В аэропорту Франкфурта из-за штормового ветра были зафиксированы значительные опоздания.

    Поделиться