31.03.2015 16:09
    Поделиться

    НАТО заявило о готовности разместить тяжелую военную технику в Румынии

    Страны НАТО рассматривают возможность размещения тяжелой военной техники на территории Румынии. Как сообщил во вторник главнокомандующий силами НАТО в Европе американский генерал Филип Бридлав, решение по этому вопросу может быть принято в ближайшее время.

    По данным информагентства Reuters, соответствующее заявление американский генерал сделал в ходе своего визита в Бухарест. Кроме того, Бридлав еще раз напомнил о марш-броске американских морпехов через шесть стран Европы. По словам военного, эти маневры призваны продемонстрировать европейцам солидарность в рамках операции Atlantic Resolve.

    Напомним, что за день до того, как румынскую столицу посетил главнокомандующий силами НАТО в Европе, в Бухаресте побывал помощник госсекретаря США по вопросам вооружения Франк Роуз.

    Также с начала 2015 года Румынию успели посетить помощник госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Виктория Нуланд и генсек НАТО Йенс Столтенберг.

    Как отмечают американские СМИ, такое внимание к Бухаресту демонстрирует особую заинтересованность Вашингтона в наращивании военного сотрудничества со страной, которая имеет выход к Черному морю и граничит с Украиной.

    Как заявили аналитики американской аналитической компании Stratfor, "помимо наращивания оборонного сотрудничества с Румынией как стратегии НАТО, представители США также работают над тем, что дать возможность американским фирмам большее представительство в стране, особенно в секторе энергетики".

    Поделиться