31.03.2015 12:15

Форвард "Тампы" Наместников признан первой звездой дня в НХЛ

В матче очередного игрового дня регулярного чемпионата НХЛ клуб "Тампа-Бэй Лайтнинг" одержал победу над "Монреаль Канадиенс" со счетом 5:3. Лучшим в составе "молний" стал российский нападающий Владислав Наместников.

Россиянин открыл счет на 22-й минуте, поразив ворота соперников с передачи Стивена Стэмкоса. "Канадцы" сравняли счет три минуты спустя, однако "Тампа" тут же вновь вышла вперед. А перед вторым перерывом упрочил преимущество "Лайтнинг" Никита Кучеров, которому ассистировал Наместников.

В третьем периоде Владислав заработал еще одно результативное очко. На гол Джеффа Питри Наместников ответил шайбой, которая в итоге стала победной. "Тампа" повела со счетом 4:2. Пи Кей Саббэн сумел сократить отставание "Монреаля" до минимума, но эта шайба была для "Канадиенс" последней в матче. А точку поставил Антон Строльман, за минуту до финальной сирены поразивший пустые ворота.

Наместников в этой встрече набрал три очка и благодаря этому был признан первой звездой игрового дня. Стоит отметить, что 22-летнему хоккеисту впервые покорилось это достижение. Ценно оно еще и тем, что эта победа обеспечила "Тампе" место в плей-офф НХЛ - теперь "молнии" избавились даже от математической вероятности покинуть первую восьмерку Восточной конференции.

На фоне успеха Наместникова нельзя не отметить и неприятную новость. Лучший бомбардир "Сент-Луиса" Владимир Тарасенко получил травму в матче "регулярки" против "Ванкувера". На 9-й минуте третьего периода он столкнулся с защитником "Кэнакс" Кевином Биексой и был вынужден покинуть площадку. А "Сент-Луис" в итоге уступил со счетом 1:4.

Тарасенко, напомним, в 76 матчах регулярного чемпионата набрал 71 очко (36+35) и находится в первой десятке лучших бомбардиров. От лидирующего Сидни Кросби из "Питтсбурга" его отделяет восемь баллов. Пока неизвестно, сможет ли Владимир улучшить свою статистику до завершения "регулярки". О характере травмы и сроках восстановления не сообщается.