31.03.2015 15:20
    Поделиться

    Мутко: РФС должен отвечать за возможное наказание сборной

    Министр спорта РФ Виталий Мутко заявил, что ответственность за возможное наказание сборной за поведение болельщиков лежит на РФС. УЕФА, напомним, открыл дело в отношении российских и черногорских фанатов после ряда инцидентов на матче отборочного цикла Евро-2016.

    "Эту ситуацию, в принципе, должен контролировать Российский футбольный союз, - заявил Мутко в интервью ТАСС. - А отвечать за все происходящее в отечественном футболе и давать комментарии все время почему-то приходится мне. Поймите, РФС - это независимая общественная организация. Она организует соревнования и входит в УЕФА. Вопрос о возможных трех домашних матчах с пустыми трибунами нужно не мне задавать. Кто занимается распространением билетов среди болельщиков и получает доходы от этого? Мутко? УЕФА решает все вопросы непосредственно с РФС, а не с министерством спорта".

    Сборная России может быть наказана проведением трех матчей без зрителей. Это связано с тем, что российские болельщики во время матча с Черногорией использовали пиротехнику и бросали на поле посторонние предметы. Таким образом, если наказание вступит в силу, то домашние матчи отборочного турнира Евро-2016 против Австрии, Швеции и Черногории российская команда проведет при пустых трибунах.

    Помимо этого, Мутко упомянул и испытательный срок, который был назначен сборной России на период отбора к чемпионату Европы. Эту условную санкцию УЕФА применил в отношении нашей команды после матча Евро-2012 между сборными России и Чехии (4:1), где российские болельщики кидали на поле файеры, а также вывесили несколько оскорбительных баннеров. Условное наказание может обрести силу, если инциденты на матчах под эгидой УЕФА повторятся.

    "Я несколько раз обращался к фанатам, к тому же Всероссийскому объединению болельщиков, чтобы люди на трибунах вели себя достойно и также помнили об этом наказании, - заявил министр спорта. - Но вести диалог с болельщиками на регулярной основе должен не я, а Российский футбольный союз. Нужно помнить, что такое предупреждение было, и делать все, чтобы наказание не превратилось из условного в реальное. Лишение возможности играть три домашних матча в присутствии собственных зрителей - очень серьезная кара".

    Между тем, по мнению почетного президента РФС, который посетил скандальный матч в Черногории, у руководства УЕФА нет повода серьезно наказывать российскую сторону.

    "Да, в какой-то момент российские и черногорские болельщики стали бросаться друг в друга креслами, - признал Колосков. - Но во-первых, броски были одиночными, никакой массовости в действиях болельщиков не было, а во-вторых, конфликт был быстро урегулирован полицией. Кроме того, нужно еще разобраться, кто кого провоцировал".

    Вячеслав Иванович выразил удивление тем, что в отношении Черногории возбуждено лишь одно дело. По его мнению, их должно было быть, как минимум, два.

    "Второе - за то, что их болельщики бросали в поклонников сборной России кресла. Странно, что это дело не было возбуждено, - отметил Колосков. - При этом открытые дисциплинарные дела в отношении черногорцев и РФС никак не связаны друг с другом. Это совершенно разные истории".

    Поделиться